Без чего не обойтись портному?

    Вы строитевыкройки, а также моделируете и шьете одежду самостоятельно? Тогда вам необходим минимальный наборшвейныхлекал.

    Каждый портной знает, что в процессе изготовления одежды на заказ необходима правильная раскройка. Для всякого клиента, будь то мужчина, женщина или ребенок, нужна точная выкройка по индивидуальному размеру, ведь от правильности чертежа зависит то, как будет изготовлена одежда. Для этих целей используются различные сложные шаблоны, именуемые лекалами.

    Лекало для шитья годится не только для рисования линий, но и для внесения некоторых изменений в уже готовую выкройку, если размер готового изделия изменился.

    Каждый элемент напоминает также о направлении расположения нитей швейного материала. Лекало содержит контрольные метки и служит настоящим эталоном, на который равняются при пошиве одежды.

    Лекала подразделяются на несколько видов: «угол», «бочок» и «пройма». Форма зависит от того, для каких узлов чертежа они предназначены. Существует также гибкое лекало и линейки для пэчворка. Удобство лекала для углов состоит в том, что благодаря ему заметно упрощается проведение параллельных линий. Оно также очень удобно при построении углов и проведении изогнутых линий бока изделия, а также его низа. Для последнего служит третья сторона лекала.