Бессиликоновые шампуни: что это такое и зачем они нужны

    Прежде всего необходимо обратить внимание на наличие в составе такого компонента, как «силикон». Его главная задача создавать эффект гладкости волос и делать консистенцию более вязкой, никакого лечебного свойства он не несет. Несмотря на то, что волосы после мытья силиконовыми шампунями выглядят более красивыми, у них есть один большой минус.

    Силикон накапливается в волосах и коже головы, тем самым создавая воздухонепроницаемую пленку, которая очень часто становится причиной перхоти, выпадения волос и уменьшения их роста. Другой недостаток в том, что эта самая пленка не дает полезным компонентам проникать в структуру волоса, делая их совершенно бесполезными. Волосы не получают достаточного питания, это приводит к тусклости и сухости. Замечая этот результат, нам кажется, что шампунь перестал работать, а волосы к нему просто привыкли. Так мы заменяем его на другой, но вновь с силиконом, и схема повторяется заново.

    Кстати, переходя с силиконового на бессиликоновый шампунь, может показаться, что волосы после мытья недостаточно чистые, но это не так. Бессиликоновому шампуню нужно время, чтобы вымыть с кожи головы и корней волос пленку. А вот кончики уже после первого мытья станут гладкими и очень послушными.