Что такое бенкунг и почему он так важен для будущих мам

    img

    Что такое бенкунг?

    Бенкунг — это традиционный метод послеродового пеленания в Малайзии. Представляет собой специальный способ завязывания длинной полоской ткани (15-20 метров длиной и 20 см шириной) вокруг живота до и после родов, чтобы обеспечить твёрдую поддержку внутренних органов и мышц.

    Само слово означает азиатский способ узелкового подвязывания живота и также ленту для этого варианта фиксации живота мамы после родов. Таким образом, бенкунг — это и сама лента и название метода узелкового подвязывания.

    Бенкунг — почему это так важно?

    На собственном опыты я убедилась, что бенкунг:

    • предотвращает боли в спине;
    • помогает мышцам живота быстрее восстановиться после беременности;
    • профилактика сутулости;
    • уменьшает время послеродового кровотечения;
    • восстанавливает динамический способ передвижения женщины, то есть, восстанавливается прежний центр тяжести, женщина прекращает двигаться, как при беременности, восстанавливается походка;
    • возвращается прежняя эластичность тканей организма, они становятся менее эластичными, а потому улучшается тонус мышц;
    • надевается с утра мамой самостоятельно, снимается перед сном;
    • можно и нужно носить при диастазе;
    • показан при частых болях в спине даже маме подросших деток, если они носят их на руках;
    • функционирование организма приходит в норму.

    Бенкунг — как завязывать?

    Вы можете подвязывать шарф-бенкунг как на голое тело, так и на футболку, майку. Опирайтесь здесь на свой собственный комфорт и ощущения. Хорошо перед намоткой бенкунга сделать себе мягкий самомассаж живота с маслом.

    Начинайте намотку с бёдер, достаточно низко. Первый узел (переплёт) должен быть достаточно тугим и находиться чуть выше лобкового сочленения. Задача этого узла обеспечить поддержку снизу, свести тазовые кости. С одной стороны у вас будет вся длина бенкунга, а с другой свободный «хвост». Чтобы определить длину «хвоста», ориентируйтесь по макушке головы. Далее перекидывает «хвост» через плечо (лично я закусывала зубами, мне так было проще фиксировать) и узелок за узелком перекидываете длинную часть бенкунга через «хвост», как бы через него «перекидываете» и обматываете себя то в одну, то в другую сторону. Все узлы должны быть посередине, на белой линии живота. Расстояния между узлами быть не должно. Носить бенкунг рекомендуется от 4 до 6 часов в день. Но я носила минимум по 8 каждый день первый месяц после родов.

    Сползает бенкунг?

    Первая причина — неправильное подвязывание, нетвёрдая ось и перекручивающийся жгутами материал.

    Вторая причина — мама слишком активничает! Бенкунг движется, потому что вы двигаетесь. Если вы встаёте и двигаетесь после родов, связывание живота будет сдвигаться и скатываться. Единственный способ предотвратить это —  меньше двигаться. Понимаю, что в наших реалиях это сложно осуществимо, но постарайтесь обеспечить себе хотя бы месяц помощи со стороны после родов.

    Отличие от бандажа

    Первое и самое важное — бенкунг подстраивается под женщину, под её фигуру и особенности. В то время как бандаж не умеет этого. В случае с ним подстраиваться приходится телу под бандаж. Натяжение и комфорт регулирует сама мама. Индивидуальная подгонка незаменима, у каждой мамы будет бенкунг под свой размер и свою изменяющуюся фигуру.

    Малазийский бенкунг — длинное подвязывание, от середины ягодиц и до груди. Таким образом, он работает не только на талии, но также помогает рёбрам и бёдрам вернуться к прежним измерениям.

    Бандажи, которые только поддерживают живот, давят на мышцы и органы тазового дна, потенциально вызывают или усиливают пролапс таза, матки или мочевого пузыря.

    Бенкунг в беременность

    Много можно говорить о том, как полезен бенкунг для здоровья и красоты после беременности, но даже находясь в положении, мамы могут подвязывать животик бенкунгом. Во время беременности работает гормон релаксин, чтобы ослабить все наши суставы в процессе подготовки к родам. Это позволяет ребёнку легче перемещаться по обычно жёсткой тазовой области, а костям и суставам дает более широкий диапазон движения.

    К сожалению, это также может привести к большому дискомфорту во время беременности, когда лобковая кость начинает быть очень подвижной. Сидеть, лежать и нормально ежедневно двигаться становится болезненными или даже невозможным. Подвязывание можно делать кратковременными, на несколько часов, давая поддержку вашему растущему животу, а также бёдрам и тазовым лобковым костям.

    Во время намотки основное внимание уделяется поддержке растущего животика и снятию давления на спину и таз. Такое подвязывание делают несколько иначе, чем обычное, немного ослабляя натяжение ткани выше пупка.

    Мифы про бенкунг

    Миф № 1 — «подвязываться бенкунгом очень сложно».

    Поверьте, это совсем не так. Поделюсь с вами своим опытом — я намотала бенкунг так, как мне нравилось со 2 раза. А спустя наматываний 10 я делала это почти автоматически. В то время, как подвязывание выглядит достаточно сложно, на самом деле оно довольно легко осуществляется. С каждым разом вам будет всё проще и проще.

    Миф № 2 — «бенкунгом нельзя пользоваться во время беременности».

    Даже находясь в положении, мамы могут подвязывать животик бенкунгом. Во время намотки основное внимание уделяется поддержке растущего животика и снятию давления на спину и таз. Такое подвязывание делают несколько иначе, чем обычное, немного ослабляя натяжение ткани выше пупка.

    Миф № 3 — «прошло много времени после родов и бенкунг мне уже не поможет».

    Не имеет никакого значения, прошло ли несколько месяцев после родов или десятилетий. Ожидаете ли вы своего первого малыша или вы уже имеете внуков — в любом случае бенкунг принесёт вашему здоровью пользу.

    Миф № 4 — «использование бенкунга может привести к опущению органов».

    Это точно не про бенкунг. Неправильно подобранный бандаж действительно может к этому привести. Однако бенкунг в любом случае будет на 100% подогнан под вашу фигуру и, напротив, будет являться прекрасной профилактикой опущения органов брюшной полости.

    Миф № 5 — «после кесарева сечения нельзя использовать бенкунг».

    Можно и нужно! После операции кесарево сечения вашим органам также необходима поддержка, как и после естественных родов. Важно только дождаться, когда заживет шов. Как правило на это уходит 4-6 недель.

    При диастазе

    Не буду писать что это и как его диагностировать, так как те, кто хочет с ним попрощаться, знают ответы на эти вопросы.

    Поскольку диастаз это комплексная проблема — к работе с ним тоже стоит подходить комплексно.

    Прежде всего необходимо снизить внутрибрюшное давление, для начала необходимо восстановить правильное положение внутренних органов.

    Лучше всего в этом деле вам поможет бенкунг.

    Потом, когда ваши органы встанут на место, необходимо помочь брыжейке сократиться и принять изначальную нерастянутую форму.

    Для этого можно выполнять простое упражнение, которое в остеопатический практике носит название «мобилизация тонкого кишечника».