Белый налет и разводы на посуде после посудомоечной машины

    Мы покупаем посудомоечную машину из соображений экономии драгоценного времени и, конечно же, никому не хочется перемывать или дополнительно ополаскивать посуду. Чтобы этого не происходило, следует выбирать качественные моющие средства, бережно относиться к бытовой технике и соблюдать простые правила ее эксплуатации.

    Белый налет и разводы не всегда говорят о поломке вашей ПММ. Как правило, проблема кроется в воде, нарушении дозировки очищающих средств или же в отсутствии систематической чистки техники. В этой статье мы разберем основные факторы, влияющие на образование известкового налета и разводов не только на посуде, но и внутри самой посудомоечной машины.

    Неправильная настройка прибора

    Многим известно, что в большинстве регионов нашей страны течет жесткая водопроводная вода. Некоторые пользователи ПММ пренебрегают этим фактом и выставляют некорректные параметры для своей техники. Например, если настроить машину на мытье в «мягкой» воде, то соли будет использоваться меньше, и, как результат, появится известковый налет.

    Заметим, что модели ПММ из верхнего ценового сегмента способны сами определить степень жесткости воды и подстроить под нее необходимый расход регенерирующей соли. В бюджетных моделях эту настройку вам придется выставить самостоятельно, исходя из данных экспресс-теста воды.

    Отсутствие регенерирующей соли

    Белый налет и разводы появляются даже при верных настройках, если пользователь ПММ забыл добавить специальную соль. Без нее ионообменники, встроенные в посудомоечную машину для повышения качества мойки и смягчения воды, работают некорректно и могут выйти из строя. Регенерирующая соль притягивает тяжелые примеси, делая воду мягкой и избавляя посуду от налета и разводов.

    В моющую камеру попали ополаскиватель или соль

    Отсеки с солью и ополаскивателем должны быть плотно закрыты, а если средства все же попали внутрь камеры для посуды, их нужно удалить. Более того, советуем регулярно осматривать крышки отсеков для соли и ополаскивателя на дефекты и различные нарушения их герметичности.

    ПММ нужна чистка

    Если вы каждый день пользуетесь посудомойкой, то фильтры на дне ПММ и форсунки распылителя воды будут неизбежно забиваться накипью, жиром и остатками пищи. Во избежание налета и разводов рекомендуем не только чистить фильтры и форсунки 2 раза в месяц, но и минимум раз в полгода прогонять посудомоечную машину вхолостую, добавляя специальные средства для ее очистки.

    Некачественные моющие средства

    Не следует пренебрегать качеством используемых моющих средств, ведь так техника прослужит вам дольше. Всегда проверяйте, подходит ли то или иное средство для вашей водопроводной воды и ПММ.

    Отсутствие циркуляции воздуха внутри ПММ после окончания цикла

    После завершения программы мытья советуем оставлять дверцу ПММ открытой на 20-30 минут, чтобы выпустить пар. Иначе он осядет на всех поверхностях в виде конденсата, что приведет к образованию налета и разводов.

    Другие причины появления разводов и налета на посуде:

    • Перегруженная ПММ. Не забивайте камеру большим количеством посуды, т.к. она будет мешать воде и моющему средству свободно циркулировать.

    • Некорректные время и температура мойки. Не используйте короткие циклы для сложных загрязнений и при полной загрузке ПММ.

    • Плохо смылось моющее средство из-за нарушения дозировки и неподходящей программы мытья. На коротких циклах мы советуем класть таблетку на дно ПММ возле сливного фильтра.

    • Отсутствие ополаскивателя, который способствует удалению моющего средства с посуды и со стенок ПММ. Более того, ополаскиватель придает посуде дополнительный блеск и предотвращает образование разводов на темной и стеклянной посуде.

    • Низкое давление в водопроводных трубах не позволяют посудомоечной машине работать полноценно и приводит к образованию белых пятен и разводов, т.к. из камеры агрегата моющее средство вымывается не до конца из-за слабого напора воды.

    • Глубокую посуду (кастрюли, суповые тарелки, кружки и т. п.) неправильно уложили и внутренние поверхности были не доступны потокам воды.

    • Перед запуском цикла советуем проверить лопасти разбрызгивателя воды на свободное вращение, которому может помешать некорректное распределение крупногабаритной посуды.

    Надеемся, что информация в статье оказалась интересной и полезной для вас. Уверены, что, используя эти рекомендации, а также профессиональные таблетки для посудомоечных машин ALAPURESA, вы не только продлите срок службы вашей техники, но и всегда будете довольны чистотой и сверканием вашей посуды.