Бельгийская овчарка Малинуа

    К бельгийским овчаркам относят четыре породы собак - это всем знакомая малинуа, а также грюнендаль, тервюрен и лакенуа. Последняя несколько раз за свою историю находилась на грани вымирания и сегодня практически не встречается за пределами Бельгии. Эти породы пастушьих собак настолько взаимосвязаны, что их щенков порой не различают даже маститые специалисты.

    Взрослый малинуа похож на немецкую овчарку. Явным отличаем будет короткая шерсть, фирменный махагоновый окрас бельгийца и высокая посадка головы. Эта порода известна своим интеллектом, сдержанностью с незнакомцами и заботой о домочадцах. Выносливость, осторожность, обучаемость и отличный нюх, сделали малинуа самой востребованной породой собак в бельгийской полиции. Эти собаки любят работу, активность, чутко улавливают мимику и просодику хозяина, малинуа даже может стать собакой-компаньоном, при условии, что хозяин любит многочасовые прогулки по паркам и готов заниматься постоянной дрессировкой, уделяя особое место в тренировочном процессе социализации своего питомца.

    Как и у любой пастушьей собаки, у малинуа есть страсть к преследованию, они могут попытаться догнать бегуна или велосипедиста, могут начать пасти компанию детей, слегка покусывая их за ноги. Хозяин должен быть всегда готов отвлечь своего питомца свистком или специальным лакомством.

    Тервюрен, грюнендаль и лакенуа выделились в отдельные породы в 1800 годах. Малинуа получил своё название по названию города Малин, в котором был выведен. Заводчики стремились создать сильную пастушью собаку и защитника с непоколебимой трудовой этикой. Стоит отметить, что американский клуб собаководов впервые признал малинуа лишь в 1959 году. А сегодня эта парода принимает участие в патрулировании Белого дома.

    Бельгийский малинуа неприхотлив, но всё же требует достаточного ухода. У него короткая шерсть с густым подшерстком, в межсезонье, когда происходит линька, вам придется вооружиться расческой для груминга, она поможет вам удалить старый подшёрсток, который обычно так и норовит заплестись в колтуны. Примерно раз в месяц питомцу придётся стричь ногти и регулярно давать игрушки или лакомства, которые помогут очистить зубы вашей собачки от естественного налёта.

    Малинуа хорошо поддаётся дрессировке, отлично реагирует на положительное подкрепление в виде лакомства и последовательное обучение. Тренировки и социализация должны начинаться с раннего возраста вашего щенка, особенно будут полезны занятия в группах. Малинуа по своему характеру не склонен ладить с другими собаками, но положительный опыт общения в раннем возрасте может сделать вашего питомца более миролюбивым и коммуникабельным.

    Совет: Если вы решили завести малинуа, обязательно пообщайтесь с владельцами этой породы, их вы всегда сможете найти на выставке собак, посетить клуб. Именно информация полученная от опытных владельцев, поможет вам получить объективную информацию о характере этой породы, особенностях содержания и дрессировки. А затем уже отважится на этот непростой но прекрасный шаг – обрести преданного и отважного друга.