Базовые аксессуары: как подобрать серьги по цветотипу

    Вы замечали, что рыжим чертовски идут ярко-зелёные серьги, а обладательницам иссиня‑чёрных локонов и фарфоровой кожи — тёмные или серебристые? А вот русоволосую девушку с серыми глазами те же зелёные серьги могут превратить в серую мышку. Нежная голубоглазая блондинка тоже, скорее всего, потеряется на фоне ярко‑красных серёжек.

    Почему так? Есть мнение, что дело в цветотипе. 

    Что такое цветотип

    Это цветовая характеристика внешности. Он зависит от оттенков волос, кожи, глаз. Вместе они создают общий фон, который может гармонировать с другими окружающими расцветками. Или, напротив, диссонировать.

    Существует несколько классификаций цветотипов. Самая распространённая из них — по временам года: зима, весна, лето и осень.

    Как определить цветотип внешности

    1. Выясните, к холодному или тёплому типу вы относитесь

    Есть три способа это сделать. Выбирайте тот, что удобнее, или используйте сразу все — для надёжности. Это займёт считаные секунды.

    Способ 1. По венам

    Взгляните на венки на запястье. Если они отчётливо голубые, ваш тип — холодный. Если вы угадываете в цвете хотя бы намёк на зеленоватый подтон, ваш тип — тёплый.

    Способ 2. По белой салфетке

    Встаньте перед зеркалом в хорошо освещённой комнате и приложите к лицу белую салфетку. Присмотритесь, какой оттенок на её фоне приобретает ваша кожа. Чуть розоватый — ваш тип холодный. Желтоватый — тёплый.

    Способ 3. По золоту и серебру

    Вам понадобятся два кусочка фольги — один золотой, другой серебряный. По очереди приложите их к коже в районе запястья. На фоне одного цвета кожа будет иметь равномерный здоровый оттенок. На фоне второго покажется серой, блеклой.

    Если вам подошло серебро, ваш тип — холодный. Золото — тёплый.

    2. Определите контрастность

    Взгляните на своё лицо при естественном освещении.

    Если цвет глаз, волос или кожи сильно выделяются на фоне остального, вы — контрастный тип. Для наглядности, можно вспомнить Белоснежку.

    Если цвета глаз, волос и кожи перекликаются друг с другом, вы — приглушённый тип. 

    3. Сопоставьте результаты

    Сезонный цветотип определяется на основе температуры и контрастности:

    Холодный и контрастный — зима.
    Холодный и приглушённый — лето.
    Тёплый и контрастный — осень.
    Тёплый и приглушённый — весна.

    Цветотип — зима

    Людей с таким цветотипом отличают тёмные волосы — от каштанового до иссиня‑чёрного, яркие тёмно‑карие, зелёные или синие глаза, белая кожа.

    Зимним людям не подходят серьги ненасыщенных цветов с тёплым подтоном — бежевый, оранжевый, тёплый розовый и голубой.

    Вам мы рекомендуем оттенки с холодным подтоном — серебряный, изумрудный, глубокий серый, яркие синий и голубой, красный, пурпурный, винный, чёрный.

    серьги на модели

    Цветотип — весна

    Весенних людей отличают тонкая, прозрачная, светлая кожа. Их волосы тёплого тона — от блонда до светло‑русого. Глаза голубые, коричневые, серые, зелёные, но обязательно светлые. Часто бывают нежные розовые губы и лёгкий румянец.

    Весне не подходят тёмные контрастные серьги с холодным подтоном — чёрный, яркий синий (электрик), глубокий фиолетовый, алый, пурпурный.

    Рекомендуем: светлые пастельные цвета — сливочный, персиковый, тёплый бежевый, молочный шоколад, лососевый, абрикосовый, светло‑голубой, светло‑серый, светло‑оранжевый, а также яркие нежные оттенки голубого и розового.

    Цветотип — лето

    Людей с таким цветотипом отличают волосы холодных пепельных оттенков — от светло‑русых до тёмных. Кожа холодного тона — от светло‑розовой до серовато‑оливковой, но легко загорает, приобретая золотистый оттенок. Глаза светлые, стального оттенка с ослепительно белым белком — за счёт этого они кажутся очень яркими.

    Не стоит носить серьги чёрного и ярко‑оранжевого цветов.

    Вам больше подойдут холодные пастельные цвета — синий, голубой, белый, жемчужный, пыльные оттенки розового, ягодный, винный, сиреневый, лимонно‑жёлтый.

    Цветотип — осень

    У таких людей кожа золотистого цвета. Волосы такого же тона — от золотистого блонда до медного, рыжего, красного. Глаза отчётливых тёплых цветов — оттенка сладкого чая, ореховые, янтарные.

    Не носите серьги чистых светлых цветов с холодным подтоном — ярко‑голубого, лимонно‑жёлтого, холодного зелёного и розового, сиреневого, фиолетового.

    Но обратите внимание на насыщенные естественные, природные цвета — изумрудный, шоколадный, тёплый коричневый, томатно‑красный, тыквенно‑оранжевый, тёплые оливковый и серый, цвет топлёного молока, кармин (мягкий тёмно‑красный), бордовый.

    И будьте прекрасны!

    А MimiZone поможет вам выбрать серьги по душе.