Бассейн для дачи - отличная возможность для отдыха

    Наличие бассейна на даче позволяет не только освежиться в жаркую погоду, но и провести время с комфортом и отдохнуть. Кроме того, бассейн может стать украшением участка и добавить ему эстетической привлекательности.

    На дачах используются бассейны разных типов. Выбор конкретного варианта необходимо делать, учитывая особенности участка, планируемую интенсивность использования водоема, количество членов семьи. Также важна финансовая сторона, ведь разные типы конструкций и размеры имеют принципиально разную стоимость, порой отличающуюся в разы.

    В дачных условиях используются следующие типы бассейнов:

    • Каркасные;
    • Надувные.

    Каждый из них имеет особые требования к размещению и эксплуатации, поэтому какие бассейны для дачи лучше выбирать, решается всегда индивидуально.

    Бассейн с каркасной конструкцией — это специально обработанная ПВХ-ткань, которая натягивается на каркас. В итоге можно получить различных размеров водоем, который, если нужно, можно перемещать по участку, перевозить и легко убирать на хранение. Каркасные бассейны имеют прямоугольную, овальную или круглую форму, отличаются по объему и глубине.

    Их можно без труда оснастить системой очистки воды, а также простой подсветкой. Стоит конструкция недорого, но и срок службы ее ограничен. Отдельные производители уверяют, что при должном уходе каркасный бассейн может эксплуатироваться не менее 10 сезонов, однако отзывы владельцев говорят о том, что реальный срок составляет 5-6 лет. Конечно, многое зависит от условий эксплуатации летом и хранения в холодное время года.

    Если говорить о надувных бассейнах, то главные их преимущества — невысокая цена, простота использования, компактные размеры, обеспечивающие удобство хранения. Но такая чаша не может иметь большой объем и достаточную для комфортного купания глубину. Именно поэтому надувные бассейны чаще приобретаются для детей.

    Для них ограниченная глубина и мягкие стенки чаши становятся гарантией дополнительной безопасности и комфорта. Дети не смогут в нем полноценно плавать из-за ограниченных размеров, но пространства для увлекательных игр должно хватить. Прослужит надувной бассейн от 1 до 3 лет. Его необходимо беречь от острых предметов, а также животных.

    Требования к участку

    Для обслуживания водоема необходим доступ к ряду коммуникаций:

    • Для наполнения чаши потребуется немалый объем воды, особенно если речь идет о стационарном водоеме или даже сборном бассейне с каркасом;
    • Для работы насоса, который будет качать воду, а также функционирования фильтров и подсветки, понадобится доступ к электричеству.

    Отдельные требования касаются того, как правильно установить каркасный или надувной бассейн. Поскольку материалы, из которых они изготавливаются, боятся острых предметов, то ставить чашу просто на землю нельзя. В комплекте с конструкцией бассейнакруглой, овальной или другой формы должно идти специальное покрытие, которое поможет обезопасить материал при размещении на земле.

    Если подстилки в комплекте не было, то ее роль могут выполнять:

    • Линолеум;
    • Плотная полиэтиленовая пленка;
    • Утеплитель из полиуретана.

    Если для размещения овального или прямоугольного бассейна отведено постоянное место, то можно сделать здесь прочный деревянный настил или даже забетонировать площадку. Это обойдется дороже, но зато будет надежнее.

    Уход за водой в бассейне на даче

    Поддержание чистоты воды в бассейне — задача непростая, но без ее решения водоем быстро становится непригодным для купания. Как именно следить за чистотой воды, зависит от типа и конструкции бассейна. Вариант с регулярной заменой подходит только для бассейнов небольшого объема. Для остальных необходима либо установка фильтрующей системы, либо использование химических средств очистки и дезинфекции. При значительном объеме воды используются оба эти способа.

    Также не стоит забывать о необходимости проведения механической чистки — удаления попавших в чашу бассейна листьев, насекомых и другого мусора. Для этого используются специальные сачки и водные пылесосы, помогающие очищать дно и стенки. Для больших водоемов оптимальное решение — робот-пылесос, работающий в комплексе с фильтрами.