Бант для волос. Модный тренд?

    В настоящее время аксессуары для волос достигают пика популярности. Тренд подхватили Instagram-инфлюэнсеры, используя для фотосессий разные украшения для волос.

     

    Сегодняшние повязки на голову, бантики и заколки – не просто украшение. И это неудивительно. Аксессуары для волос имеют чрезвычайно интересную многовековую историю. Шпилька для волос –  один из древнейших аксессуаров, который наши предки обычно изготавливали из кости, дерева или драгоценных металлов. У заколки, конечно же, была своя главная функция – поддерживать волосы, чтобы они не мешали или чтобы сформировать прическу. В некоторые периоды истории даже считалось нескромным и греховным, если женщина не заколола волосы. Изображение женщин с длинными волосами без заколок трактовалось как проявление эротизма но сами украшения изначально выглядят женственно и мило. В последнее время интерес вызывают и банты, присущие в основном стилю француженок. Повсеместно банты для волос стали появляться в 50–60-е годы, являясь маркером примерных учениц и чистой красоты. Повлиял на популяризацию тренда на яркие аксессуары для волос и Balenciaga, который выпустил в курортной коллекции 2018 года резинки в стиле 80-х стоимостью 200 долларов.

     

     

    Современные бренды быстро подхватили тенденцию и сегодня предлагают огромное количество резинок и заколок на любой вкус. На протяжении многих лет ювелирные формы видоизменялись и создавались чуть ли не для каждой части тела. Для головы существовали короны, диадемы, заколки и расчески. В древние времена повязки на голову были не только декоративной деталью. Их можно сравнить с доспехами, которые защищали от внешнего мира физически. В Месопотамии и женщины, и мужчины пользовались повязками, как средством для подвязывания волос, а в 1920-е годы флэпперы с гордостью носили повязки на коротких волосах, заявляя о своей эмансипации. Однако очевидно, что наибольшую популярность аксессуары для волос переживают сегодня и являются важным элементом индустрии красоты и моды. Мы прошли долгий путь, чтобы эти аксессуары заслужили должное внимание, как самобытное украшение. В прошлом аксессуары для волос могли указывать на классовую принадлежность, женственность и даже сдержанность, а сегодня они являются одним из наиболее выразительных способов экспериментировать с прическами без каких-либо радикальных решений, таких как стрижки или изменение цвета. Еще один плюс – они доступны. Вы можете купить ободок на wildberries и подобрать нужный вам вариант за небольшую цену. В этом вся изюминка: неважно, насколько дорогие или брендовые аксессуары для волос вы выберете, в тренде вы будете однозначно!