Банные полотенца, которые не оставляют ворсинок на коже

    Единственный разумный способ решить проблему – выбирать качественные полотенца из длинноволокнистого чесаного хлопка. В процессе вычесывания из хлопка удаляются все мелкие ворсинки, пряжа получается гладкой и прочной. Банные полотенца теряют волокна, если выполнены из хлопка низкого качества. Чем короче волокна, из которых сделаны нити, тем легче они выпадают при контакте с мокрой кожей. Чтобы увеличить прочность, к коротковолокнистому хлопку часто добавляют синтетические примеси, поэтому такие полотенца не только оставляют волокна на коже, но хуже впитывают и со временем покрываются катышками. От полотенец из качественного сырья ворсинок не остается.

    Махровое полотенце

    Вечная классика – махровое банное полотенце. Хорошая махра равномерная и упругая, выглядит как ухоженный газон, оптимальная высота петли около 5 мм. Тактильно полотенце мягкое и нежное, подходит в том числе и для чувствительной детской кожи. Если выполнено из качественного хлопка, то быстро впитывает влагу, не оставляя ворсинок на коже. Обратите внимание, что для махровых полотенец противопоказана барабанная сушка, она прибивает ворс и снижает впитывающие свойства ткани.

    Фактурное полотенце

    Разновидность банных махровых полотенец – фактурные. Выглядят такие изделия лаконично, но при этом очень стильно. Интересной фактуры добиваются разной длиной петли. Узор на поверхности может быть самым разным, походить на лаконичные соты и мелкую шахматку или напоминать широкие волны. Изделия обладают всеми свойствами махровых полотенец и хорошо смотрятся в интерьере.

    Жаккардовое полотенце

    Рисунок на жаккардовом полотенце обычно двухцветный, повторяющийся на другой стороне со сменой доминирующего тона. В раздевалке бассейна или на пляже жаккардовое полотенце узнаваемо с первого взгляда. Если изделие подобрано под декор ванной комнаты и сочетается с другим текстилем, то становится важным акцентом в интерьере.

    Плотность полотенец

    При покупке обязательно обратите внимание на плотность, указанную на этикетке или в карточке товара на сайте. Оптимальная плотность банных полотенец 450-650 GSM. Чем плотнее полотенце, тем оно тяжелее по весу. Оно будет быстрее впитывать влагу, но дольше сохнуть. Поэтому для домашнего использования можно выбирать изделия поплотнее, а для походов в бассейн или для загородного дома предпочесть более легкие.