Банные полотенца, какие лучше всего впитывают влагу?

    Не все банные полотенца хорошо выполняют свою основную функцию, некачественные модели будут плохо впитывать влагу и долго сохнуть. Разбираемся, как выбрать правильное банное полотенце, которое будет отлично справляться со своей задачей и прослужит долгий срок.

    Материал

    От материала, из которого выполнено полотенце, напрямую зависят впитывающие свойства. Лучший выбор — натуральный хлопок, который не вызывает аллергии. Мягкие полотенца с отличными впитывающими свойствами изготавливают из длинноволокнистого хлопка. В составе не должно быть синтетических компонентов. Например, силикон, который обычно добавляют к хлопку для придания ворсу объема, отталкивает влагу. 

    Плотность и ворс

    Количество ворсинок на единицу площади определяет плотность изделия. Чем выше плотность, тем мягче полотенце, однако показатель не должен превышать 650 г/м2, иначе изделие будет долго сохнуть. Полотенца с плотностью до 450 г/м2 слишком тонкие, поэтому они быстро намокают. Оптимальная плотность: от 450 до 650 г/м2.

    Лучше других влагу впитывают полотенца из махровой пряжи — его можно узнать по небольшим петлям на каждой ворсинке. Воздушные карманы, которые образуются между петельками, удерживают воду в нитях. Также популярностью пользуются пештемали — полотенца из хлопка: они не имеют ворса, но при этом благодаря натуральному материалу отлично впитывают влагу и быстро сохнут.

    Уход

    Не стоит оставлять мокрое полотенце в ванной с повышенной влажностью сразу после использования. Оно начнёт пахнуть сыростью, а во влажном помещении благоприятная среда для размножения микроорганизмов. После водных процедур в ванной, где висит полотенце, лучше включить вентиляцию, открыть дверь для проветривания или повесить изделие на открытом воздухе.

    Махровые полотенца следует стирать отдельно от любого другого домашнего текстиля, чтобы оно не теряло цвет, а на ворсе не оставалось зацепок от молний и кнопок. Также ухудшить впитывающие качества может кондиционер для стирки, так что лучше воздержаться от его использования. Рекомендуется стирать банные полотенца как минимум раз в неделю при средней температуре — 40℃.

    Детали

    Швы должны быть ровными, без торчащих ниток. Края — хорошо обработанными. Также стоит обращать внимание на бордюр изделия: он должен быть выполнен из того же натурального материала, что и основное полотно. В противном случае, синтетический бордюр даст большую усадку после стирки, и полотенце потеряет форму.

    банные полотенца

    Для того, чтобы выбрать по-настоящему качественное банное полотенце, совершая покупку, обращайте внимание на материал, плотность и ворс изделия.