Бамбуковая посуда: плюсы и минусы

    Посуда из бамбукового волокна не так давно вышла на рынок, но успела завоевать популярность. Из бамбука производят тарелки, сырницы, масленки, блюда для подачи, подносы для завтрака, доски для сервировки и другую посуду.

    Такие изделия обладают множеством достоинств, которые важны при ежедневном применении. Одно из них — уникальность. Чаще всего на рынке представлены изделия из стекла, керамики и фарфора, поэтому необычная посуда всегда привлекает внимание. Однако перед покупкой бамбуковой посуды необходимо изучить ее плюсы и минусы. Рассмотрим их подробнее.

    Производство бамбуковой посуды

    Бамбук — вечнозеленое растение семейства злаковых, наиболее распространенное в тропических регионах. Список изделий из бамбука обширен, поэтому изготовление посуды было вопросом времени. Способ производства трудоемкий: высушенные и очищенные от коры волокна измельчают до порошкообразного состояния, далее полученную массу отправляют в пресс нужной формы, затем в нем же выпекают при высокой температуре. На этапе измельчения могут добавляться пищевые красители и специальные смолы, повышающие прочность посуды. После этого, на готовое изделие наносят пищевой лак, узоры или оставляют в необработанном виде.

    Достоинства и недостатки посуды из бамбука

    Посуда из бамбука имеет как определенные плюсы, так и конкретные минусы, на которые важно обратить внимание перед покупкой.

    Достоинства:

    • Экологичность. Для изготовления применяются только натуральные компоненты.

    • Вес. Посуда практически невесомая и идеально подходит для путешествий и отдыха на природе.

    • Прочность. Разбить бамбуковую посуду крайне сложно, однако для увеличения срока эксплуатации необходимо детально изучить рекомендации производителя по уходу за ней.

    • Многообразие. С каждым годом растет ассортимент изделий различных форм, размеров и цветовых решений.

    Недостатки:

    • Строгий температурный режим. Производители устанавливают ограничения на использование посуды из бамбука — нельзя использовать в микроволновой печи, ставить на открытый огонь, убирать в холодильник, наливать кипяток.

    • Особенности ухода. Нельзя мыть такую посуду в посудомоечной машине, а также с применением жестких мочалок и абразивных средств. Лучше всего использовать мягкую губку и теплую мыльную воду.

    Одно из свойств бамбуковой посуды — способность полностью разлагаться в воде за двое суток — можно отнести как к достоинствам, так и к недостаткам. С одной стороны, это забота об экологии и сокращение использования пластика. Но с другой, если оставить такую тарелку надолго в раковине, она может заплесневеть и размокнуть, вследствие чего станет непригодна для использования.

    Детская бамбуковая посуда

    Главными условиями при выборе детской посуды являются безопасность и экологичность. Натуральное бамбуковое волокно как нельзя лучше подходит под эти критерии.Очевидные плюсы детской посуды из бамбука: экологическая чистота, гипоаллергенность, при контакте с едой происходит ее обеззараживание, не выделяет токсичных веществ. Также, весомым аргументом использования бамбуковой посуды для детей является ее высокая прочность. А значит, вы можете не бояться, что тарелка разобьется, если ваш малыш её уронит, пока учится есть самостоятельно. Купить посуду из бамбука можно на Wildberries.