«Балкони Елоу» новый эксклюзивный сорт для настоящих гурманов

    Томаты черри — это разновидность томатов, которая становится всё более популярной в последнее время. Они могут быть разных типов — штамбовыми или индетерминантными, сложными или простыми (если мы ведём речь о строении кистей), разных цветов и совершенно различных форм. При этом вкус томатов черри отличается очень сладким вкусом, который иногда отдает фруктовыми нотками.

    Ими можно украшать различные блюда, добавлять черри в салаты или другие блюда. Но больше всего томаты черри нравятся маленьким детям, которые могут кушать эти маленькие томаты прямо с кустарников в свежем виде. В этой статье мы подробнее остановимся на необычном сорте, а имя ему томат «Балкони Елоу», который сегодня получает всё больше популярности у многих огородников.

    «Балкони Елоу» — ранний карликовый сорт для всесезонного выращивания свежих томатов на подоконниках, балконах, верандах. Не сложен в уходе, обильно завязывает ярко-жёлтые идеального вкуса плоды, позволяет  наслаждаться вкусом свежих домашних овощей в зимнее время.  

    Особенности:

    • растение компактное, штамбовое, 
    • кустики  одинакового размера, высотой 25-30 см.,
    • выращиваются в малообъёмных горшках, кашпо, ящиках,  15-20 см. и объёмом 3.5 л.,
    • плоды жёлтые, круглые, ароматные весом 30-50 г.

    Отличаются исключительной сладостью с пикантной кислинкой. Отлично подходят для употребления в свежем виде, консервирования, заморозки.  

    В постоянные ёмкости растения высаживаются в возрасте 28-32 дня. Во время роста и развития растения, образующиеся боковые и пазушные побеги не удаляются. Для формирования красивого растения требуется равномерное освещение со всех сторон,  регулярные подкормки комплексными удобрениями каждые 10 дней.

    Как ухаживать за помидорами которые растут на балконе

    Полив. Бывалые садоводы любят повторять: «Помидор должен держать ноги в воде, а голову — в сухости».

    Влажный воздух на балконе томату противопоказан. Он может спровоцировать развитие фитофтороза, особенно если оконные рамы на лоджии деревянные.

    Поэтому поливайте растения под корень и при этом следите, чтобы капли воды не попадали на листья, цветки и плоды.

    Поскольку объём земли вокруг корневой системы ограничен — поливайте чаще. Земля всегда должна быть рыхлой и влажной. Для полива не рекомендуем использовать воду из под крана. Лучше принести ведерко из ближайшего водоёма для купания (пруда, речки) или заготовить талую, если рядом много чистого снега.

    Удобрение. Через 2 дня после посадки рассаду подкармливают раствором препарата-корнеобразователя («Циркон», «Корневин» или «Гетероауксин»). Это будет способствовать быстрому нарастанию корней и росту самого куста.

    Через две недели после этого, рассаду подкормите каким-то готовым минеральным комплексом для весенней подкормки овощей. Вторую и третью подкормки этим же комплексом проведите с интервалом в 10 дней.

    Рыхление. Его нужно проводить регулярно после каждого полива и внесения жидких удобрений, чтобы на поверхности не образовывалась почвенная корка. К тому же, рыхление способствует улучшению воздухообмена в корнеобитаемом слое, что так важно для правильного роста и развития растений.

    Опыление. Это — одна из важнейших операций, особенно если вы живёте в центре города, где насекомых-опылителей практически нет.

    Помидоры, которые растут на балконе, опыляют с помощью кисточки, вентилятора или регулярного постукивания по цветущим кистям растения. Такой приём создает вибрацию, вызывающую опадение пыльцы и попадания её на другие цветки.

    Если вы живёте в зелёном районе, ставьте на балконные подоконники блюдечки с сахарным сиропом или старым вареньем. Они будут привлекать насекомых-опылителей к вашим растениям.

    Пасынкование. Оно нужно не всем сортам. Детерминантные сами формируют несколько кистей и останавливаются в росте. Томаты-черри и коктейльные, которые мы вам предлагаем, пасынковать тоже не нужно.