Аромат уюта: подбираем эфирные масла для дома

    Ароматы – неотъемлемая часть жизни каждого. Приятный запах дома улучшает настроение, успокаивает, способствует приливу вдохновения и энергии, а также снимает усталость.

    При использовании эфирных масел в качестве натуральных ароматов, помимо удовольствия, можно получить и практическую пользу. Масла способны устранять неприятные запахи и дезинфицировать воздух, а также изгонять вредных насекомых.

     

    Как использовать эфирные масла?

    В древние времена для ароматизации дома разбрасывали лепестки роз или листья мяты по полу. Сегодня же существует достаточно много современных способов ароматизации воздуха:

    • Ароматизированные саше или пакетики с благовониями подойдут для наполнения приятными ароматами одежды, постельного белья, мягкой мебели и различных изделий из текстиля.
    • Диффузоры. Существует множество разновидностей диффузоров – от ламп с открытым огнём (аромаламп) до электрических диффузоров.
    • Свечи, ароматические палочки.
    • Аромамашины. Являются последним достижением ароматерапии. У них есть таймер, они распространяют аромат для дома с различной интенсивностью, а также увлажняют воздух. Да и мягкий свет лампы тоже наполняет дом уютом.
    • И самый простой способ - добавлять несколько капель эфирного масла в воду для мытья полов, и тогда по дому сразу распространится приятный аромат.

     

    Какие масла подходят для дома?

    Конечно, любимые ароматы у каждого свои, но есть общие советы по подбору ароматов для каждой комнаты. Так, например, в гостиную, где мы принимаем гостей и чаще всего находимся сами, рекомендуется подбирать благовония, которые раскрепощают и способствуют общению. Отлично подойдут эфирные масла розы, сандалового дерева, лаванды, мандарина, лимона, иланг-иланга.

    А эфирное масло чайного дерева, ели, шалфея, лаванды, розмарина или лимона очистят воздух от микробов и избавят от неприятных запахов - лучше всего подойдут для кухни.

    Для спальни, где атмосфера должна быть особенной, пробуждающей романтику и страсть идеально подойдут эфирные масла розы, сандалового дерева, нероли или апельсина.

     

    Как сочетать эфирные масла друг с другом?

    Сочетать масла следует очень осторожно и только при хорошем знании всех их свойств, придерживаясь следующих правил:

    • Нельзя сочетать противоположные по свойствам эфирные масла (например, успокаивающие и возбуждающие нервную систему).
    • Нельзя комбинировать более 5 ароматов.
    • Лавандовое – универсальное масло, и сочетается со всеми остальными. Цитрусовые, цветочные и хвойные сочетаются между собой в своей группе (например, лимонное + апельсиновое).
    • Комбинировать масла нужно с учетом проблемы.


    Экспериментируйте, и ваш дом наполнится чудесными ароматами.