Андреа Камиллери

    Андреа Камиллери ― не просто автор «остросюжетных» детективов, действие которых происходит в самой жаркой, во всех смыслах, области Италии — Сицилии. Он умело и непринуждённо вплетает в сюжетную канву своих романов о бесстрашном и благородном комиссаре полиции из небольшого сицилийского городка интереснейшие сведения о традициях, духовных ценностях, праздниках, кухне, истории, культуре, политических (в книгах есть упоминания и о Сильвио Берлускони, и Джордже Буше-мл, и многих других видных деятелях), социальных и прочих проблемах горячо любимого родного острова и мира в целом, о котором он вроде бы знает решительно всё. Щедрая россыпь явных и скрытых цитат и отсылок к фильмам, операм, литературным произведениям ― своего рода проверка читательской эрудиции. Тонкие и поэтичные описания переменчивых состояний моря — полноправного, хоть и безмолвного, персонажа его романов — задают общий тон и настрой повествованию.

    img

    Его персонажи полюбились миллионам читателей во всём мире: серия романов и рассказов про комиссара Монтальбано давно и успешно переведена (и продолжает переводиться) на более чем 40 языков мира. В настоящее время продано более 30 миллионов экземпляров! Родной город Камиллери Порто Эмпедокле настолько гордится своим уроженцем, что в 2003 году официально изменил своё название на Порто Эмпедокле Вигата. Вигата — это вымышленный город, в котором происходят основные действия детективов Камиллери.

    Первая книга про комиссара Монтальбано вышла в 1994 году, когда писателю было уже почти 70 лет. Читая романы Камиллери возникает ощущение, будто читаешь блестящий, мастерски отшлифованный и выверенный сценарий к фильму, снабжённый меткими и глубокими авторскими ремарками для режиссёра-постановщика. И это неспроста. Андреа Камиллери, проучившись несколько лет в Национальной академии драматического искусства, на протяжении 40 лет работал режиссёром в театре, на радио и телевидении, занимался экранизацией литературных произведений — в частности постановкой телеспектаклей по романам Жоржа Сименона о знаменитом комиссаре Мегрэ.

    Литературоведы отмечают общую выстроенность сюжета и ощущение внутреннего ритма, присущих романам Камиллери. Жизненность и выпуклую прорисовку образов как главных, так и второстепенных персонажей. Женщины в романе наделены красотой и внутренним достоинством, они блестящи и остроумны, изящны и привлекательны. Настоящее искушение для комиссара Монтальбано, остро переживающего «кризис среднего возраста». В своих произведениях Камиллери использует особый стиль и слог, у его персонажей необычный диалект, что в итоге даже породило термин «камиллеризмы». Например, автор часто даёт подробнейшие описания «меню» комиссара, большая часть блюд ― сугубо сицилийские реалии, добавляющие жизненности и дающие чёткую привязку к месту, где разворачиваются события романа.

    Андреа Камиллери

    Наше издательство выпустило детективы Камиллери в России впервые на русском языке. Вышли пять книг: «Следы на песке», «Жаркий август», «Возраст сомнений» и «Охота за сокровищем» и «Танец чайки».

    Если вы цените качественные интеллектуальные детективы — присоединяйтесь к десяткам миллионов читателей по всему миру, оценивших детективы Андреа Камиллери! Читатель Камиллери ― человек с широким кругозором, ценитель тонкого юмора, отточенности и лаконичности слога, для которого книга ― не только возможность развеяться, ускользнув на время из реального мира в вымышленный, созданный фантазией и талантом писателя. Это и повод узнать что-то новое об Италии и Сицилии, пообщаться через посредство текста с автором ― интереснейшим собеседником с активной жизненной позицией, охотно делящимся своим мнением по множеству актуальных вопросов.