Аксессуары и девайсы для улучшения сна: 5 самых действенных

    Хороший сон — залог бодрости, здоровья и отсутствия стресса. Собрали несколько приспособлений, которые помогут крепко спать, высыпаться и увеличить продуктивность ночного отдыха.

    Умные подушки и утяжеленные одеяла

    В первую очередь стоит позаботиться о комфорте во время сна. Ортопедический матрас — не панацея. Важно также грамотно подобрать подушку и одеяло, причем желательно, чтобы у того и другого были дополнительные функции, которые закроют ваши индивидуальные потребности. Например, подушка с охлаждающим эффектом (идеально подходит для жаркой погоды) и утяжеленное одеяло, которое обволакивает тело, создавая ощущение объятий.

    Световой будильник

    Нам проще просыпаться с утра от солнечного света, а не от громкой мелодии на мобильном. Но в современных реалиях это практически невозможно. Однако есть девайсы, которое умеет «обманывать» организм, — это световые будильники (по сути, это управляемая светодиодная лампа). Они создают иллюзию рассветов и закатов, достаточно самостоятельно установить время восхода солнца в вашей комнате и отрегулировать его яркость.

    Маска для сна

    Качество сна зависит от гормона меланина. Любой свет нарушает его выработку, как следствие мы страдаем от изматывающего состояния «как будто не спал» и бессонницы. Чтобы ничто не мешало ночью отдыхать, лучше использовать маски для сна — они создают ощущение полной темны, а значит ни внезапно загоревшийся экран смартфона, ни рассвет за окном не разбудят вас.

    Трекер сна или умные часы

    Они могут отследить информацию о вашем сне: как вы двигаетесь, как меняется ваш пульс, разговариваете ли вы ночью и сколько длятся фазы сна. Затем гаджет анализирует все показали и отправляем свои рекомендации на ваш смартфон. В отчете вы узнаете, в какое время именно вам лучше ложиться спать, в какой позе стоит отдыхать и много других нюансов, которые помогут собрать целостную картинку вашего сна.

    Качественное постельное белье

    Ткань должна хорошо пропускать воздух и впитывать влагу. А еще будет клево, если она будет гипоаллергенной. Под эти параметры подходят хлопок, шелк, бамбук и лен. У бренда Windslow как раз — большой выбор комплектов из 100% экологичного хлопка. Присмотритесь к разным принтам, есть на любой вкус.