Аксессуары для вычесывания кошек: что же выбрать?

    Кошки – чистоплотные животные, регулярно ухаживающие за своей шерстью. Красивая блестящая шерсть – признак отменного здоровья питомца.

    Проблемы с шерстью животного наблюдаются в период линьки. Вылизывая шерстку языком, выпадающие волоски попадают в желудок котика, что может вызывать серьезные проблемы со здоровьем. Помочь любимцу может только хозяин.

    Почему важно расчесывать домашних питомцев:

    • Вычесывание ускоряет процесс линьки.

    • Исключает появление сбитых колтунов.

    • Сокращает количество уборок в доме по сбору выпавшей шерсти.

    • Расчесывание усиливает кровообращение и способствует росту красивой и блестящей шерсти.

    • Вылизывая шерсть после расчесывания, кошка не будет проглатывать волосинки, что исключит проблемы со здоровьем органов пищеварения.

    Виды расчесок для котов

    В ассортименте зоотоваров представлены самые разнообразные изделия для ухода – дешеддеры, щетки, перчатки, пуходерки, расчески, колтунорезы и т. д. Рассмотрим подробнее, какую функцию выполняет каждый инструмент, что позволит сделать правильный выбор при покупке.

    🐾 ДЕШЕДДЕР

    Дешеддер –инструмент для ухода за шерстью кошки с маленькой грабелькой и частыми зубчиками. Может иметь как короткие, так и длинные зубья. Дешеддер подбирается индивидуально по ширине гребня.

    ❗ Внимание, дешеддер нельзя использовать для ухода за шерстью, если у кошки имеются кожные заболевания, раны или царапины на теле.

    🐾 ПЕРЧАТКА ДЛЯ ВЫЧЕСЫВАНИЯ ШЕРСТИ

    Позволяет одновременно гладить и вычесывать шерсть питомца. Удобна в применении, фиксируется на руке владельца.

    Отличный вариант для расчесывания кошек, оказывающих сопротивление при использовании других аксессуаров по уходу.

    Значительно сокращает линьку. Ей также можно чистить мебель от уже выпавшей шерсти.

    Подходит для длинной, короткой, кудрявой, густой шерсти.

    В отличие от дешеддеров / щеток / пуходерок, рукавицу можно использовать во время мытья животного даже с шампунем. Легко моется водой, быстро сохнет.

    🐾 ПУХОДЕРКА

    Самый популярный аксессуар для вычесывания –щетка-пуходерка. Она оснащена тонкими металлическими зубчиками. Имеет небольшой изгиб формы зубчиков, обеспечивающий безопасное и безболезненное удаление шерсти. Щетка легко расчесывает шерсть, вычесывает пух и подшерсток.

    Модели с кнопкой самоочистки позволят мгновенно удалить шерсть со щетинок одним движением.

    🐾 РАСЧЕСКА

    Для первичного расчесывания шерстки используется расческа с частыми или редкими зубцами, напоминающая обычную человеческую расческу. Она поможет аккуратно расчесать шерсть любой длины.

    ❗ Расческа позволяет предварительно распутать шерсть, но не убрать подшерсток.

    🐾 КОЛТУНОРЕЗ

    Даже у короткошерстных пород иногда образуются колтуны шерсти, что уж говорить о длинношерстных красавцах.

    ❗ Ни в коем случае не пытайтесь распутать колтуны расческой, выдирать, срезать и т.д. Так вы причините своему любимцу лишь болезненные ощущения.

    Колтунорез поможет безболезненно избавить питомца от спутавшихся комков шерсти.

    🐾 ЩЕТКА С ЩЕТИНОЙ

    Для массажных процедур можно применять щетку с щетиной. Она прекрасно удаляет старую шерсть и грязь, способствуя оздоровлению и росту новой шерсти.

    Этот аксессуар также необходим для распределения и удаления пудры и сухого шампуня с очищенной шерстки животного.

    🐾 5 В 1

    Для комплексного вычесывания шерсти зообренды предлагают готовые наборы аксессуаров – расчесок. Одним из них является мультирасческа со сменными насадками для животных 5в1 от компании PerseiLine / Burov.

    Набор включает в себя расчёску, щётку, массажную силиконовую расчёску, дешеддер и колтунорез. Всё что нужно для красивой и блестящей шерсти!

    Главное помните, что регулярное вычесывание шерстки с использованием специальных аксессуаров сохранит здоровье кошке, а также красоту и блеск ее пушистого покрова.