Акриловая грунтовка: для чего нужна и как правильно грунтовать стены

    Говорят, ремонт — это стихийное бедствие, а еще, что его невозможно закончить — можно только начать. Действительно, дело это хлопотное, требующее много сил, труда, нервов. Вот вроде бы поклеил красивые, хорошие обои, утром заходишь в комнату, а они лежат на полу…Или положил плитку в ванной комнате, а она отвалилась, да еще и разбилась при падении. От разочарования и отчаяния просто руки опускаются! Хотим вооружить вас одним важным и эффективным инструментом, который поможет предотвратить подобные неприятности. Речь — о грунтовке. 

     

    Зачем нужна грунтовка для стен?

    Накладывание поверхностей одна на другую — одна из самых распространенных операций в ремонте. Это и оштукатуривание стен, и поклейка обоев, и укладка плитки — много всего. Основная сложность тут одна — адгезия. Этим словом называют сцепляемость двух поверхностей друг с другой. Разнородные поверхности сцепляются друг с другом не прочно. Например, штукатурка плохо ложится на бетонную стену, потому что бетон пористый, пыльный, влага из штукатурки моментально впитывается в него и прочного сцепления не образуется. Однородные же поверхности, напротив, имеют излишнюю адгезию. Так, к примеру, если вы без подготовки поклеите обои на гипсокартон, потом вы их просто не снимете без повреждения стены. В обоих случаях нам просто необходимо такое средство, как грунтовка! 

    Грунтовка — это специальный раствор, который наносят на основание перед его дальнейшей обработкой. Её главная задача — обеспечить оптимальное сцепление поверхностей. В зависимости от состава грунтовки также могут выполнять дополнительные функции.  

    Особняком в ряду множества грунтовок стоят акриловые. Мы специально делаем на них акцент, потому что именно акриловые грунтовки сегодня считаются одними их самых эффективных, особенно при работах внутри помещений. Акриловые грунты легко наносятся, почти моментально сохнут, не пахнут, экологичны и нетоксичны.  

    Что нам дает грунтование поверхностей:  

    • Грунтовка укрепляет поверхности основания. Например, бетонные стены или пол могут быть пористыми, крошиться. Грунтовка ложится тонким слоем, покрывает основание и надежно сцепляет все его элементы и частички — можно спокойно работать с отделкой дальше.
    • Уменьшает впитывание основанием влаги. Это тоже важный фактор. Если поверхность пористая, она обязательно впитает влагу из обойного или плиточного клея или штукатурки и качественного сцепления не получится, да и расход клея будет выше. Грунтовка же создает слой, который мешает стенам или полу впитывать в себя влагу.
    • Усиливает адгезию. Собственно, это главная задача грунтовки — увеличивать сцепляемость поверхностей и она с этим прекрасно справляется. У разных грунтов — разные способы создавать адгезионный слой. Так, например, если у вас гладенькие шлифованные стены, а вы хотите нанести декоративную штукатурку, важно обеспечить ей хорошую сцепляемость, иначе просто сползет и вы не добьетесь нужного рисунка. Сделать стены шершавыми поможет кварц-грунт. Например, грунт краска GOODHIM GK. У него в составе специальный минеральный наполнитель — кварцевый песок. Стены, обработанные таким грунтом, прекрасно принимают «весомую» финишную отделку типа штукатурок и рельефных густых красок.
    • Экономит финишные покрытия. Здесь речь идет о жидких финишах, например, красках. Грунтовка выравнивает основание, закрывает на нем поры и микротрещины, поэтому краска, даже нанесенная в один слой, ложится лучше, проявляет себя свои лучше цветовые и технические свойства.
    • Обладает сильными антисептическими свойствами. Заметим, что на это способны далеко не все грунтовки, а лишь те — в состав которых производитель ввел антисептические добавки. Такие грунты хорошо использовать во влажных помещениях — на кухне или в ванной. Характерным примером такого грунта служит акриловый грунт GOODHIM G-DP. Он глубоко проникает в основание, укрепляет его, связывает пыль, создает на поверхности тонкую ровную пленку, которая здорово экономит краску и защищает стены от появления плесени.

    5 ошибок по грунтованию поверхностей: 

    Специально собрали для вас пять типичных ошибок, которые частенько допускают при грунтовании стен.  

    • Не подготовили поверхность. Перед нанесением грунта нужно убедиться, что на поверхности нет шатающихся и крошащихся элементов — их нужно убрать и зашпаклевать сколы и отверстия. Затем нужно щеткой стряхнуть лишнюю пыль.
    • Не дали грунту подсохнуть. Влажный грунт смешается с краской или клеем и не проявит своих главных свойств — то есть не будет работать как сцепляющий элемент, а краска может изменить цвет. Обязательно нужно выдержать время между слоями, указанное производителем. Обычно это от 6 до 12 часов.
    • Грунтовали раствором водоэмульсионной краски. Иногда встречаются и такие эксперименты. Они не работают! Пленка на поверхности после водной эмульсии тонкая и хрупкая, так как рассчитать пропорции разбавления правильно не получится не зная состава самой краски, пропускает влагу, последующая финишная обработка не принесет желаемого результата.
    • Использовали неподходящую по характеристикам грунтовку. Для дерева, металла, кирпича чаще всего нужна своя, особенная грунтовка. Но бывают исключения! Так, например, вы спокойно можете использовать во всем доме акриловый универсальный грунт GOODHIM GU. Он отлично подойдет, если вы собрались клеить обои, штукатурить или красить пол, стены. Можно также применять на стяжках с подогревом и системах теплоизоляции. Кстати, в составе тоже присутствуют анисептические добавки — хорошо применять для влажных помещений.

     

    • Пользовались некачественным инструментом. В принципе, грунтовка — материал неприхотливый, с хорошей текучестью. Она плавно наносится и через краскопульт, и валиком, и кистью. Однако и тут можно напортачить, если использовать, к примеру, старые кисточки. Ворс попросту останется на стенах и даже краска его не скроет.

     

     

    Грунтовка — изумительный инструмент как в руках новичка, так и опытного мастера. Она облегчает ремонт и делает результат предсказуемым. Поверхности, покрытые грунтовками проверенных марок — отлично держат краску, плитку, штукатурки. И что очень важно — экономят вам количество финишных лакокрасочных материалов.  

    С уважением, GOODHIM!