Акне у взрослых: четыре шага для эффективного ухода за кожей

    Более 90% обращений к дерматологу связаны с высыпаниями на лице и теле. И очень часто обращаются взрослые люди, сталкивающихся с проблемой, которую принято считать «подростковой».

    Акне быстро развивается и прогрессирует, поэтому давайте разбираться как справиться с такой проблемой?

    Акне проявляется в виде прыщей на коже лица и тела, которые возникают из-за закупорки пор и выделения лишнего себума (кожного сала).

    img

    Причин появления акне во взрослом возрасте может быть несколько. Вот основные из них.

    Причина № 1 — сбой в работе организма

    Если в подростковом возрасте «виноватыми» считают бушующие половые гормоны, которые попросту нельзя «унять», то у взрослых прыщи на лице, чаще всего, являются симптомом какого-либо сбоя в организме.

    Дисфункция даже может не сказываться на качестве жизни, но проблемная кожа свидетельствует об их наличии.

    Поэтому при лечении акне у взрослых самое важное найти первопричину. Для этого может потребоваться консультация разных специалистов, от гастроэнтеролога до психотерапевта.

    Причина № 2 — резкая смена образа жизни

    Пытаясь понять, откуда у вас угри и высыпания, не стоит забывать и о менее глубинных причинах, например, об изменении образа жизни, климата и питания, злоупотреблении солнцем.

    Если вы поехали отдыхать или вовсе переехали в другой город или страну, то стоит обратить внимание на то, как влияет на ваш организм новый климат, новая вода, которую вы пьёте и новые продукты, которые появились в вашем рационе.

    Причина № 3 — неправильный уход за кожей

    Это самое очевидное, что может спровоцировать акне — неподходящий уход за кожей и неправильно подобранные косметические процедуры.

    Взрослые люди склонны к особому типу акне, розацеа или розовым угрям. Они могут появиться из-за дисфункции сальных желёз и одновременной хрупкости сосудов.

    Каждый подвид акне требует тщательного обследования и своей схемы лечения. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу.

    Но давайте все же рассмотрим четыре шага эффективного ухода за кожей с акне у взрослых.

    1. Очищение от бактерий

    Для очищения кожи специалисты рекомендуют отказаться от использования щелочных средств и агрессивных скрабов. Лучше очищать кожу с помощью мягких средств с оптимальным уровнем pH 5.5.

    Для этого лучше всего подойдёт специальная аптечная косметика, разработанная дерматологами под потребности проблемной кожи.

    Например, гель для умывания STOP AKN от испанского бренда дермокосметики Babe Laboratorios.

    Его безмыльная формула с уровнем pH 5 поддерживает баланс проблемной кожи, эффективно избавляет от загрязнений и обеззараживает.

    Дважды в день умывайте гелем STOP AKN всё лицо или области с высыпаниями.

    На новые высыпания по мере необходимости можно наносить локальный гель против акне с максимальной концентрацией антибактериального компонента цитобиол ирис и салициловой кислотой для быстрого подсушивания и мгновенного уменьшения воспалений.

    2. Поддержание оптимального баланса кожи

    Для того, чтобы снизить уровень кожного сала, являющегося питательной средой для cutibacterium acnes, 1-2 раза в неделю используйте себорегулирующая маска с белой глиной, нанося её на 15-20 минут на очищенную и сухую кожу лица. А при отсутствии воспалений, но повышенной плотности и жирности кожи, а также большом количестве элементов постакне используйте отшелушивающий крем с микрочастичками бамбука и салициловой кислотой.

    3. Регулярное увлажнение

    Жирная кожа также нуждается в поддержании необходимого уровня влаги. Матирующая эмульсия обеспечит оптимальное увлажнение и устранит излишний жирный блеск.

    Для очищения кожи от макияжа без нарушения её гидролипидного слоя используйте мицеллярную воду, содержащую натуральный увлажняющий фактор.

    Включите в бьюти-рутину также базовое увлажняющее средство для комбинированной кожи, например увлажняющий крем-гель 24 часа.

    4. Защита от ультрафиолета

    Не забывайте о том, что проблемная кожа наиболее чувствительна к ультрафиолету: вопреки убеждениям, пребывание на солнце не лечит, а только провоцирует акне. Поэтому при выходе на улицу даже зимой обязательно наносите на лицо крем с SPF не ниже 20, а в летний сезон переходите на SPF уровня 50.

    Например, безмасленнный солнцезащитный крем SPF50. 

    И самое главное — это начните делать процедуры по борьбе с акне и правильному уходу за кожей вместе с Babe Laboratorios.