Академия солнечных зайчиков: обучаемся с детьми 3 - 4 лет

    «Академия солнечных зайчиков» — это система разностороннего развития ребенка 3—7 лет, состоящая из четырех самостоятельных комплектов. В их создании принимали участие логопеды, психологи, педагоги вузов и специалисты дошкольных образовательных организаций. Каждый комплект состоит из 9 пособий, рассчитанных на занятия с детьми по основным образовательным областям. К наборам прилагаются: рекомендации для взрослых, 12 поощрительных листов на каждый месяц года, наклейки для поощрения детей, диплом об окончании Академии солнечных зайчиков и рамка для диплома. Все пособия объединены темой «солнечных зайчиков», которые обучаются и взрослеют вместе с ребенком.

    Сегодня предлагаем вам познакомиться с годовым курсом для детей 3 - 4 лет. Он содержит красочные тетради: «Узнаем цвета», «Играем со звуками», «Учимся считать», «Развиваем речь», «Много – мало», «Развиваем руку», «Моя семья», «Познаем мир», «Хочу быть здоровым».

    Красочная тетрадь «Хочу быть здоровым» в занимательной форме поможет сформировать правила личной гигиены у ребенка. Разглядывая яркие рисунки, дошкольник ответит на наводящие вопросы о своих утренних ритуалах и режиме дня, а также выучит потешки. Дополните иллюстрации в пособии рассказом о столовом этикете. Ребенок должен научиться пользоваться столовыми приборами и салфеткой, правильно вести себя во время приема пищи и быть аккуратным.

    Задания в книге «Познаем мир» разовьют мышление, внимание и память малыша. Проводить занятия важно при положительном эмоциональном настрое ребенка. Предложите ребенку рассказать, что он видит на рисунках, дать развернутые ответы. Если ребенок легко выполнил задание, постарайтесь его усложнить или дополнить новым вариантом. Например, после выполнения задания — «Найди одинаковых собачек и обведи их одним цветом» — можно попросить ребенка ответить на вопросы: «Каких собачек больше: одинаковых или тех, которые чем-то отличаются?» Предложите ребенку придумать рассказ о понравившейся ему собачке.

    Яркое издание «Развиваем речь» включает задания, направленные на увеличение словарного запаса дошкольника, развитие его способностей составлять описательный рассказ по картинкам и окружающим объектам. Ребенок рассмотрит нарисованную куклу и последовательно расскажет о ее образе, придумает свою историю про лесных зверей, опишет картинку про забавных обезьян и многое другое.

    Красочная тетрадь «Играем со звуками» содержит задания на развитие фонематического слуха ребенка, его зрительного и слухового восприятия.Мышление 3 - 4 лнего ребенка наглядно-образное, он может не усвоить такие абстрактные понятия, как «буква», «слово», «звук», поэтому изучение звуков «привязывайте» к знакомым ему зрительным образам. Акцентируйте внимание на каждом звуке, чтобы ребенок «почувствовал» его. Пусть назовет несколько слов, начинающихся на данный звук.

    Красочное пособие «Много — мало, большой — маленький» содержит задания, направленные на знакомство ребенка с ключевыми математическими понятиями: «много», «мало», «один», «ни одного», «большой», «маленький». Пока ребенок не усвоит их, он не сможет приступить к ознакомлению с количеством и счетом. Выполняя задания, ребенок научится различать количество предметов, разовьет зрительное восприятие и произвольное внимание.

    Представленные задания в пособии «Учимся считать» разовьют математические способности дошкольников. Дети освоят счет и познакомятся с основными геометрическими фигурами. На картинке дошкольники сосчитают сколько в пруду плавает черепах и лягушат, раскрасят соответсвующее количество треугольников и квадратов и многое другое. Учите ребенка считать сначала до трех, потом до пяти. Считайте игрушки, складывая в коробку, ребенок будет за вами повторять. Считайте дома и на улице… Даже когда собираетесь на прогулку.

    Познакомить детей с основной палитрой красок поможет книга «Узнаем цвета». На страницах пособия приводятся четверостишия про каждый цвет, и предлагается раскрасить радугу, яблоко, лимон или тучку. Выполняя эти задания, ребенок разовьет зрительное внимание, память, творческое мышление, а также усидчивость.

    Специалисты дошкольного образования советуют, проводить занятия с ребенком два раза в день: утром и вечером по 10 - 15 мин. В вечернее время, как правило, удобно закрепить ранее изученный материал. Дополнительно к комплекту можно приобрести программу индивидуального развития «Игры с солнечным зайчиком»в двух частях, которая поможет продуктивно организовать занятия с детьми.