А вы знали? Интересные факты про украшения. Часть 1.

    Ювелирные изделия и бижутерия являются неотъемлемой частью нашего образа. Но много ли мы знаем о них? На этот раз сделали подборку любопытных фактов, которые вас заинтересуют.

    1. Первые украшения появились раньше одежды и обуви. Представьте, примерно 90 тыс. лет назад, в эпоху палеолита! Их прообраз – бусы из раковин, зубов и костей, а отверстия в них проделывали ударом камня. Конечно, в те времена люди носили набедренные повязки из шкур и листьев, но полноценной одеждой это трудно назвать. Поэтому, принцип создания древних бус на шею остается неизменным, совершенствуются лишь технологии.

    2. Бриллиант – самый дорогой ювелирный камень? – Нет. Безусловно, ценность его велика и всем нам это известно. Если сравнить цены на современном рынке, то увидим, что стоимость алмаза уступает александриту. Александрит – самый дорогостоящий самоцвет, обладающий удивительными свойствами игры цвета – с зеленого до фиолетового.

    3. Среди моряков путешественников серьга в ухе обозначала совершенное им кругосветное плавание или пересечение вплавь экватора. На корабле проколотое ухо у мужчины символизировало, что его корабль не потонет. А как же пираты? У пиратов есть свои поверья на этот счет. Для них это талисман успеха в морских сражениях. И чем крупнее была серьга в ухе пирата, тем выше его ранг.

    4. С годами золотое кольцо теряет вес в два раза. Это объясняется регулярным взаимодействием с окружающей средой. В этом случае теряются частички драгоценного металла. Но не спешите расстраиваться, подобные изменения происходят чаще с обручальными кольцами на протяжении десятилетий, а то и всей жизни.

    5. Раньше подвески в виде ключа, замка и других символов имели прямое назначение. Удивительно, но поблескивающий на свету аксессуар имеет свою историю. Например, в Древнем Риме на цепочку крепились полезные предметы туалета.

    И в заключении для вас есть 2 хорошие новости:

    Первая новость, вскоре выйдет продолжение темы (Часть 2).

    Вторая новость, красивая бижутерия на любой праздник и повод от бренда PRO ПОДАРКИ.