А вы правильно чистите зубы? Пошагово разбираемся, как использовать щётку и пасту максимально эффективно

    Казалось бы, нет ничего проще, чем почистить зубы, ведь все мы делаем это каждый день (минимум два раза). На самом деле, эта ежедневная процедура очень важна!

    У многих из нас она сформировалась с детства, а сейчас мы уже совершаем эту процедуру «на автомате». Но не всех нас научили в детстве правильно чистить зубы и полость рта.

    img

    Если вы правильно чистите зубы, то можете предотвратить такие неприятности, как кариес, появление неприятного запаха изо рта, потемнение эмали и чувствительность зубного корня.

    Давайте приступим к проверке и рассмотрим несколько этапов того, как все-таки правильно чистить зубы.

    Всего несколько нюансов и правильно подобранные средства гигиены, могут способствовать:

    • хорошему кровообращению в полости рта,
    • минерализации эмали,
    • устранению воспалительного процесса.

    Этапы чистки зубов:

    • Стоматологи рекомендуют начинать процедуру чистки с верхних коренных зубов и внешней стороны эмали, а уже потом переходить к внутренней.

    Щетину щётки лучше всего располагать под углом 45⁰ относительно поверхности зубов. Движения должны быть «выметающего» характера, зубы лучше всего чистить справа и слева как с верхней, так и с нижней части челюсти.

    Затем уже можно чистить зубы круговыми движениями.

    • Далее переходим к нижнему ряду зубов и повторяем все те же действия, что и с верхним рядом.
    • Каждый зуб чистим около 10 секунд, что составляет примерно 20 круговых движений.
    • В конце обязательно очищаем язык, щёки и массажируем дёсны. Это можно сделать специальной обратной стороной щётки.

    Какую зубную пасту и щётку выбрать?

    Мы уже давно не выбираем пасту только по вкусу, а обращаем вниманием на то, что она содержит: фтор для укрепления эмали или, например, уголь для отбеливания.

    Такая же ситуация и с щётками, мы все знаем, что они бывают с жёсткой, мягкой и средней щетиной.

    Специалисты рекомендуют иметь дома сразу несколько видов паст и зубных щёток, чтобы уход за зубами был оптимальным и сбалансированным.

    Но если у вас есть определенная потребность, то можно начать отталкиваться от неё.

    Вот несколько рекомендаций, как выбрать подходящую зубную пасту и щётку к ней.

    • Для чувствительных зубов

    Если ваши зубы и дёсны стали более чувствительными или появилось небольшое воспаление, то важно подбирать «щадящие» средства для полости рта.

    Обращайте внимание на то, чтобы в составе зубной пасты не было сульфатов (SLS), а были их альтернативы. Также хорошо подойдут пасты с натуральными травами, которые помогут «успокоить» дёсны.

    Зубную щётку для чувствительных зубов выбирайте с гибкой шейкой. Это поможет предотвратить травмирование зубов и дёсен даже при сильном давлении на щётку.  

    • Для профилактики кариеса

    Чтобы зубы были здоровыми, важно поддерживать нейтральный кислотно‐щелочной баланс в полости рта. Повышенная кислотность может привести к появлению кариеса.

    Именно микробиота в полости рта отвечает за поддержание кислотно‐щелочного баланса. Поэтому стоит обратить внимание на зубные пасты с пробиотиками. Такой состав будет постепенно восстанавливать микрофлору в полости рта, если она была нарушена, и способствовать защите от кариеса.

    Зубная щётка для профилактики кариеса должна быть не слишком мягкой, но и не жёсткой. Идеальной подойдёт щетина средней жёсткости. С её помощью можно будет нейтрализовать налёт и не навредить эмали.

    • Для отбеливания

    Те, кто хотят поразить своей улыбкой, должны иметь и здоровые дёсны, и крепкую эмаль. Либо у вас не должно быть основных противопоказаний для использования отбеливающих паст, а это —– кровоточивость дёсен и повышенная чувствительность зубов.

    Но на всякий случай, выбирайте пасту, которая будет деликатно отбеливать поверхность зуба. Например, составы с обычным активированным углём более «агрессивные» для эмали зубов, а вот активированный уголь из кокосовых стружек является щадящей альтернативой для отбеливания зубов.

    Зубную щётку для отбеливания вы можете выбрать с максимально жёсткой щётиной, чтобы удалить весь налёт и камни. Однако, после одной-двух недель лучше будет сделать перерыв на щётку с более мягкой щетиной.

    Где можно выбрать зубную пасту и щётку под любые потребности?

    Мы любим пробовать разные новинки, которые соответствуют международным стандартам качества и имеют хорошие составы.

    Поэтому сегодняшняя подборка зубных паст и щёток будет от нового бренда DasExperten, с которым мы знакомы уже около месяца.

    У DasExperten как раз можно найти пасту и щётку под любые потребности полости рта:

    А для голливудской улыбки попробуйте отбеливающую, но щадящую эмаль зубную пасту с активированным углём из кокосовой стружки и специальную отбеливающую щётку.