А вы очищаете свой дымоход?

     

    Камин или печь в доме – источник особого тепла, уюта и непередаваемой атмосферы. Сидишь себе на медвежьей шкуре в доме у камина, подкидываешь дров в веселый огонь, ворошишь кочергой угольки и наслаждаешься жизнью. Куда там батареям центрального отопления! Отопительный котел – звучит куда менее романтично, однако преимуществ у него тоже немало. Но и внимания к себе они требуют повышенного. Все эти средства весьма требовательны в уходе и использовании, игнорирование и ненадлежащее выполнение правил эксплуатации могут привести к серьезным последствиям.

    Обязательно ли чистить

    Ответ однозначный – да, обязательно. Давайте разберем, что такое дымоход? Как понятно из названия – это некое приспособление для хода дыма. Представляет собой вертикальный канал с круглым или прямоугольным сечением, предназначен для отведения продуктов сгорания топлива в атмосферу. Дымоход создает естественную тягу, с помощью которой необходимый воздух поступает в топку, а газ удаляется из топки. Топливо не сгорает полностью без остатка, вместе с дымом в дымоход поднимается сажа. Она оседает на стенках дымохода, образуя налет, который со временем становится все толще. Уменьшается диаметр трубы, соответственно уменьшается и тяга, дымоход перестает выполнять свою основную функцию. Для того, чтобы этого не случилось, необходимо периодически чистить дымоход от сажи. Раньше, когда повсеместно было печное отопление, была очень популярна профессия – трубочист. Профессиональные трубочисты есть и сейчас, однако к их услугам прибегать вовсе не обязательно, можно справиться своими силамид.

    Дымоход необходимо чистить регулярно с периодичностью один раз в полгода. Чистка дымохода может понадобиться и раньше, об этом легко догадаться по следующим признакам: изменение цвета дыма. Темный дым свидетельствует о том, что горит сажа на стенках дымохода, а значит, необходима чистка; изменение тяги.

    Как прочистить

    Совсем несложно. И даже можно выбрать, как именно вы будете это делать. Существует два основных способа очистки дымоходы: С помощью химических средств. Очистка дымохода от сажи происходит с помощью химической реакции. Во время растапливания в топку подкладывается специальное средства, которое во время горения вступает в химическую реакцию с сажей, размягчает ее отложения, разъедает и размягчает сажу, в результате чего она самостоятельно отходит от стенок дымохода. Выбор химических средств для чистки дымоходов достаточно широк – они бывают в виде порошка, брикетов разной формы, жидкости, все они нетоксичны для человека и безвредны для дымоходов. И второй - механический способ. Этоточистка дымохода специальными приспособлениями. 

    Что делать чтобы не загрязнялся

    В целях профилактики загрязнения и в рамках ухода за дымоходом целесообразно использовать профилактические средства – это и химические составы (промышленность выпускает различные средства), так и народные методы (каменная соль, картофельные очистки, осиновые или березовые дрова).