А мне точно нужен безсульфатный шампунь?

    Все мы знаем, что шампунь - очищающее кожу головы и волосы средство. Действует он при помощи ПАВов - поверхностно активных веществ.

    Именно они отвечают за образование богатой пены и тщательного промывания волос. Самое распространённое ПАВ это лауреатсульфат. Отлично пенится и растворяет жиры. С его помощью можно отмыть даже мотор от машинного масла. Но… у него есть существенный недостаток – он сильно сушит кожу голову и волосы.

    После того как мы окрасили, высушили, завили/ распрямили, уложили, зафиксировали укладку и далее по кругу - нашим волосам стал жизненно необходим дополнительный уход. Вот и вернулись мы к нашим корням, когда волосы мыли мыльным корнем и желтком. И на рынке появились (а скорее возродились) безсульфатные ПАВы. Они действительно не сушили волосы и были дружественными к окружающей среде. Но у них был существенный недостаток – эти ПАВы плохо мылились и промывали кожу головы и волосы.

    Многие из нас когда-то уже попробывали натуральный шампунь и сочли опыт неудачным из-за высокого расхода средства, зудящей кожи головы и плохо промытыми волосами.

    Но бьюти-индустрия не стоит на месте. На смену этим ПАВам пришло новое поколение безсульфатных моющих агентов, которые прекрасно пенятся, хорошо промывают, не сушат кожу головы и не нарушают экологию. У них есть один недостаток, они довольно дорогие. Поэтому шампуни с ПАВами нового поколения существенно дороже привычных уходовых средств для волос.

    В своей органической продукции для волос VERBENA L’ANNIMA использует моющие агенты только нового поколения. А вместо химических отдушек только натуральные эфирные масла. Но это уже совсем другая история. О ней я расскажу в следующий раз...

    Поэтому, отвечая на вопрос, нужен ли Вам безсульфатный шампунь… ответ такой: если Вы живете далеко за городом, Ваша вода не хлорируется, Вы не подвергаете свои волосы химическим и термическим стрессам и закрываете от активного солнца, Вы невосприимчивы к вопросам экологии - и смело можете сэкономить на безсульфатном уходе для волос.