9 способов проверить кожаный материал на натуральность, даже по фото

    Изделие из натуральной кожи, несмотря на то что стоит дороже кожзаменителей, имеет ряд преимуществ, которые оправдывают стоимость.

    В первую очередь натуральная кожа отличается износостойкостью, за счёт чего значительно увеличивается срок эксплуатации.

    Немаловажную роль играют эстетичность и презентабельность, а изделия из качественной натуральной кожи всегда смотрятся выгоднее.

    Ну и самое главное - Ваши личные комфорт, удовольствие и уверенность. Ведь изделия из натуральной кожи «дышащие», потому что кожа является природной мембраной, благодаря этому они комфортны при носке, не имеют и не удерживают неприятных запахов, приятны и нежны наощупь, что доставляет Вам, как минимум, тактильное удовольствие.

    И когда Вы, на подсознательном уровне, чувствуете достоинства и качество своего изделия, Вы поневоле ощущаете себя удобнее, свободнее, увереннее и даже счастливее.

    Жизненным опытом миллионов людей доказано, что лучше носить одну качественную вещь 5 лет, чем каждый год покупать из искусственных материалов.

    Да, да, 5 лет — это даже немного, носить добротную, комфортную вещь не надоедает, и она не потеряет своего былого вида при бережных хранении и уходе. На выходе выбор в пользу натуральных материалов оказывается ещё и экономически правильным, рациональным, особенно в условиях девальваций.

    В каких-то моментах не имеет смысла переплачивать за имя Бренда, но переплатить за качество и натуральность материала вещи оправдывается сторицей.

    Теперь к главному вопросу – как не попасться на подделку или обман?

    Есть множество способов проверить кожу на натуральность «на месте» и даже по характеристикам, что удобно при покупке через интернет, когда «пощупать» не представляется возможным.

    В этой статье перечислю несколько, к которым сама постоянно обращаюсь, первые 4 пункта помогут опознать натуральность кожи, даже когда изделия нет под рукой:

    • Вес. Кожаное изделие всегда имеет больший вес в сравнении с аналогичным из кожзама. Узнайте из описания/характеристик вес, для ориентира найдите изделие, примерно, такой же формы, объёма, размера из искусственного материала и сопоставьте. Например, натуральная кожаная сумка среднего размера будет весить от 500 грамм.
    • Фактура. Даже по фото можно разглядеть морщинки, мелкие поры и тонкие линии разных размеров, глубины, в хаотичном порядке и они будут отличаться на других экземплярах этого же изделия – это верный признак «натуральности». Кожа любого животного покрыта шерстью, после её удаления остаются поры. На искусственных материалах крайне сложно изобразить такие особенности, асимметричные кожаные «узоры», поэтому, зачастую, у них просто повторяющийся, одинаковый принт.
    • Текстура. Натуральная кожа довольно эластичная, имеет неравномерную поверхность. У кожзаменителя более жёсткая «пластиковая» текстура и слишком гладкая поверхность. По фото/видео это тоже можно прочувствовать.
    • Швы в изделии. Швы на натуральной коже, как правило, слегка шероховаты, отверстия вокруг нитей слегка помяты. Вещь из синтетических материалов, имеет практически идеальную гладкость на швах.
    • Запах. Натуральный материал имеет лёгкий «кожистый» аромат без всевозможных примесей, он точно не будет иметь резкого, неприятного запаха. Однако производители качественного кожзаменителя научились имитировать этот запах, сейчас такой способ уже менее надёжен для определения натуральной кожи, но, в крайнем случае, поможет не нарваться на совсем некачественный искусственный.
    • Механическое воздействие на материал. Если поскрести материал ногтем, то на поверхности натуральной кожи останется своеобразная помятость, при этом кожа быстро восстанавливается после деформации. С качественным кожзамом ничего не должно произойти. А с некачественного кожзама может даже сойти верхний слой. Морщинки на поверхности материала также имеют особенности. У натурального материала они разглаживаются или меняются при нажиме, а кожзам сохраняет фактуру при таком воздействии.
    • Тепловое воздействие. Натуральная кожа от прикосновений рук быстро становится тёплой. Это важное отличие, поскольку синтетическая кожа наощупь холодная, так сказать «безжизненная».
    • Воздействие влаги. Если натуральную кожу немного увлажнить, она впитает воду, вероятнее потемнеет, с искусственной кожи жидкость просто стекает.
    • Проверка огнём. Это небезопасный метод, но гарантированно проявит качество материала, причём не только кожаного. Стоит учесть, что даже натуральная кожа горит, но по-другому. Первые секунды натуральная кожа не горит, она может лишь незначительно деформироваться на срезе, сжаться, начать слегка плавиться, потемнеть или выделить дымок с еле-заметным запахом. Если не передержать огонь, то натуральная кожа восстановится, а пятна сойдут при помощи влажной тряпочки. Синтетическая кожа отличается «бодрым» горением, уже с 1-2 секунды она загорится, если даже не вспыхнет, к тому же она быстро плавится, оставляя при этом неприятный «горелый» запах.

    В статье описаны стандартные способы проверки большинства видов кожаных материалов на натуральность, но стоит учитывать исключения.

    Так, в последнее время кожаные материалы всё чаще подвергают различной обработке, например, аниловым покрытием, это в корне меняет «поведение» материала при внешнем воздействии, влияет на изменение запаха и прочего.

    В целом, крайне редко можно встретить недобросовестного продавца, который продаст кожзам по цене натурального материала, ведь их стоимость значительно отличается.

    Поэтому, при поиске изделия из натуральной кожи, в первую очередь обратите внимание на стоимость, она не может быть низкой, тем более на одном уровне с аксессуарами из кожзаменителей, далее применяйте вышеописанные способы.

    Заботьтесь о своём комфорте, любите себя, позволяйте себе лучшее! Желаю Вам выгодных, приятных, рациональных, качественных покупок!