9 секретов работы с мастихином

    Мастихин – это шпатель для рисования красками. Инструмент позволяет не только писать картины, но и смешивать оттенки на палитре или удалять с нее излишки масла, темперы или гуаши.

    Как правильно работать с мастихинами?

    Купив свой первый набор шпателей, поэкспериментируйте с наклоном руки и размерами мазков – так вы лучше поймете возможности мастихинов, перед тем как приступить к серьезному произведению.

    1. В работе используйте свежие краски, которые вы только что выдавили из тюбика.

    2. Листья и цветочные лепестки на пейзажах и натюрмортах лучше всего изображать мелкими точечными мазками.

    3. Если накладывать объемные мазки масла или темперы в правильном направлении, вы сможете добиться реалистичного эффекта при изображении морских волн, древесной коры, облаков и других объектов с выраженным рельефом.

    4. Если вы хотите написать картину в экспрессивной манере, быстро накладывайте краску слой за слоем, не заостряя внимания на мелочах.

    Уточнить детали кисточкой или краем мастихина вы сможете после того, как первый слой подсохнет. Чтобы оценить результат со стороны, периодически отходите от холста и смотрите на картину с расстояния 2-3 метров.

    5. Еще одна техника, позволяющая получить интересные художественные эффекты - процарапывание верхних слоев краски так, чтобы на виду оказались нижние.

    Полезные советы

    Чтобы очистить шпатель для рисования, нет необходимости пользоваться растворителем, достаточно протереть инструмент чистой сухой тряпочкой.

    Если вы планируете использовать мастихин художественный для рисования больших картин, выбирайте рельефный холст, он может удержать на себе больше краски.

    Не работайте мастихином по подсохшей краске – так вы повредите верхний слой, и рисунок получится неаккуратным.

    Приобретая набор шпателей, отдавайте предпочтение металлическим инструментам. Пластик недолговечен и не может обеспечить достаточной точности нанесения.

    Мастихины, как и другие художественные товары, должны быть качественными.

    Неважно, является ли живопись для вас просто хобби, или вы художник, который не мыслит жизни без искусства, без хороших инструментов создать шедевр своими руками невозможно.