9 простых правил гигиены сна

    Соблюдая эти правила, вы всегда будете быстро засыпать, легко просыпаться и чувствовать заряд энергии каждый день.

    1. Определите часы сна

    Ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время, учитывая, что взрослому человеку необходимо на сон 7-8 часов. При постоянном соблюдении этого времени в организме выработается привычка расслабляться по вечерам, и это позволит легче погружаться в сон.

    2. Соблюдайте температурный режим.

    Не забывайте проветрить спальню перед сном. Комфортной температурой для засыпания считается отметка в 17-19°C.

    3. Затемняйте помещение

    Повесьте в вашей спальне шторы, не пропускающие свет, или воспользуйтесь маской для сна.

    4. Не тренируйтесь на ночь

    Избегайте чрезмерной активности за 2 часа до сна. Сама по себе физическая нагрузка способствует глубокому сну, но также может и помешать комфортному отдыху, если занятия были проведены менее чем за 2 часа до отхода ко сну.

    5. Отложите гаджеты

    Минимум за 2 часа до сна. И непременно активируйте ночной режим: яркий экран мешает нам заснуть, а мозг и вовсе воспринимает его как источник света и думает, что еще день.

    6. Обзаведитесь ритуалами расслабления

    Пока вы еще бодрствуете, занимайтесь тем, что помогает вам расслабиться. Это может быть теплая ванна, медитация, ведение личного дневника, чтение, разговоры по душам, вечерняя бьюти-рутина и т.д.

    7. Будьте избирательны в еде

    Бокал-другой вина перед сном вызывает сонливость, но в итоге провоцирует лишь поверхностный сон с частыми пробуждениями. Наутро вы будете чувствовать себя все еще уставшим. Также стоит избегать "бодрящих" продуктов и напитков: газировку, чай, кофе, сладкое.

    8. Оберегайте кровать

    Ваша кровать должна быть предназначена только для сна и секса, и никак иначе.

    9. Позаботьтесь о том, на чем вы спите.

    Удобна ли ваша подушка? А матрас? Отдельное внимание уделите постельному белью — выбирайте только натуральные ткани, которые хорошо пропускают воздух и впитывают влагу.

     

    Подходящая постель поможет расслабиться и избавит вас от напряжения в теле. А выбранная вами расцветка постельного белья принесет еще и эстетическое удовольствие.

    Соблюдая эти нехитрые правила, вы обеспечите себе качественный отдых, на утро будете чувствовать себя отдохнувшим, как после отпуска.