9 книг для тех, кто не представляет свою жизнь без шахмат

    Игра в шахматы — это не только спорт, но и искусство. Продумать свои ходы на несколько шагов вперед, проанализировать игру, наблюдать за противником: многие из этих действий нужно тренировать годами. И делать это можно не только постоянно занимаясь, но и выбирая для себя правильные книги. В нашей подборке 9 очень интересных и полезных книг для тех, кто только начинает играть в шахматы, и для тех, кто в этой игре давно. 


    «Шахматы для начинающих: правила, навыки, тактики», Николай Калиниченко

    Если вы в шахматах новичок, то стоит обратить внимание на это издание. Здесь вы найдете основные принципы и стратегии, которые используются в этой игре. Это может казаться самым главным в шахматах, однако это далеко не все! Книга научит вас анализировать свои решения и менять их в зависимости от положения фигур на доске. Поэтому, если вы готовы узнать о лучших шахматных разработках последних 150 лет, то эта книга должна быть у вас!  

    «Ход королевы», Уолтер Тевис 

    Мы уверены, что вы не раз слышали, а может быть, даже и смотрели одноименный сериал. Ну что ж, пришло время прочитать книгу! В центре сюжета Бет Хармон, которая после гибели матери отправляется в приют. Все ее общение — еще одна сирота и сторож, который учит Бет игре в шахматы. Постепенно игра так увлекает ее, что становится для нее смыслом жизни. Однако желание сбежать от реальности выливается в то, что Бет начинает злоупотреблять алкоголем и транквилизаторами. Ее мысли проясняются лишь тогда, когда она играет в шахматы. В 16 лет Бет становится участником Открытого чемпионата США по шахматам. Однако ее пристрастия и желание сбежать от реальности становятся все навязчивее, а впереди Бет ждет решающая игра с лучшим игроком мира. Справится ли она со своими «демонами» и сможет ли победить?  

    «Жизнь и шахматы», Анатолий Карпов

    Сложно ли добиться успеха и выстоять в мире, где на каждом шагу тебя могут поджидать интриги и противники разного уровня? Как оставаться собой и не растерять себя, если ты совмещаешь ипостаси великого спортсмена, государственного деятеля, знаменитого на весь мир филателиста, президента Фонда Мира, депутата Государственной Думы и руководителя огромного количества шахматных клубов и школ? Узнать об этом вы сможете из книги, в которой найдете увлекательную автобиографию двенадцатого чемпиона мира по шахматам. Он расскажет вам о том, как жил в Советском Союзе и как изменилась его жизнь в современной России, о путешествиях по миру и впечатлениях о любимых городах и странах. В книге вы впервые прочитаете полную историю соперничества с Корчным и Каспаровым, а также жесткую правду о борьбе с Илюмжиновым за пост президента FIDE. 

    «Простой мат в один ход: Обучение шахматам», Игорь Сухин

    Эта книга — одна из нескольких в целой серии. Именно в этом задачнике вы сможете обучиться умению поставить мат, ведь это основа и важнейший элемент шахматного мастерства. В задачнике 540 чётко структурированных трёх-, четырёх- и пятифигурных позиций-схем, охватывающих типичные матовые конструкции. Будущему шахматисту предстоит решить 618 задач, в процессе он освоит типовые механизмы поставки мата, а также сможет получить базу для дальнейшего совершенствования в области шахмат. 

    «Большая энциклопедия. Шахматы», Издательство АСТ

    Все самое важное о шахматах вы найдете в этой книге! Узнаете новые термины, которые помогут ориентироваться в игре, поймете правила игры, обучитесь самым выигрышным тактическим приёмам и комбинациям. Кроме этого, в книге вас ждут советы от известных гроссмейстеров и иллюстрации шахматных партий. Такие наглядные примеры помогут вам в будущем выстроить собственную стратегию игры и выйти победителем из самых сложных шахматных партий. 

    «Осада, или Шахматы со смертью», Артуро Перес-Реверте

    Игра в шахматы может очень помочь в расследовании запутанных дел. Последний оплот испанцев — Кадис — осажден французами, и именно там, куда попадают снаряды, происходит серия жестоких убийств молодых девушек. За дело берутся Рохелио Тисон, комиссар местной полиции, вместе с Ипполитом Баррулем, партнером комиссара по шахматам. В романе Переса-Реверте вы найдете острую и напряженную многоходовую шахматную партию, фигуры в которой непредсказуемы, а результат игры может повлиять не только на судьбу героев, но и на ход мировой истории. 

    «Школа шахматной игры», Эмануил Ласкер  

    В этой книге самый полный сборник шахматных трудов Эмануила Ласкера. Вы сможете прочитать одни из его главных работ — Здравый смысл в шахматах, Начатки шахматного знания и Уроки с начинающими, которые сегодня почти недоступны. Влияние Ласкера на шахматный мир невозможно описать, оно велико. Многие из его соперников не могли найти разумного объяснения его спортивному превосходству, а некоторые даже подозревали, что он использовал гипноз в игре. Многие методы стали понятны только сегодня, хотя Ласкер прямо излагал свои взгляды в печатных трудах.  

    «Практические шахматы. 600 задач, чтобы повысить уровень игры», Рэй Чэн

    Настольная книга, которая должна быть у каждого шахматиста-любителя, который мечтает стать профессионалом в этом виде спорта. В книге 600 шахматных упражнений и наглядная демонстрация их решения. Здесь вы найдете не только тактические приемы, но и более полный список тем от процесса мышления до позиционной игры. А кроме этого, сможете погрузиться в реальную партию, которую предлагается решить практически без подсказок. 

    «Все чемпионы мира по шахматам. Лучшие партии», Евгений Гик

    Знаменитый шахматный литератор и мастер Евгений Гик написал около 180 книг. А в этой его книге вы найдете 266 лучших партий всех чемпионов мира. Кроме этого, вы сможете насладиться редкими фотографиями и прочитать удивительные истории про самых знаменитых шахматистов. Все это очень нужно и важно знать, если вы хотите повысить свой уровень игры.