8 лайфхаков, которые помогут родителям уложить ребёнка спать

    Большинство родителей согласятся, что попытки уложить ребёнка спать частенько превращаются в настоящий квест. Как уговорить детей лечь в постель без истерик, слёз и криков? Мы нашли восемь отличных лайфхаков.

    Лайфхак №1: Ритуалы

    Детский отход ко сну похож на расставание: с родителями, с прожитым днём, с любимыми игрушками, с впечатлениями. Это одна из причин, почему малыши с трудом идут в кровать. Но если ввести в жизнь некоторые «сонные» ритуалы, то ребёнку проще будет осознавать, что этот день не последний, ведь завтра всё повторится снова. Да и сами ритуалы будут ассоциироваться с чем-то положительным, приятным и долгожданным.

    Ритуалы отхода ко сну могут варьироваться в зависимости от возраста ребёнка и его личных требований. Что может стать хорошими ритуалами:

    • гигиенические процедуры за 5-10 минут до отхода ко сну;
    • стакан воды (кефира, молока) в постели;
    • проветривание комнаты;
    • укрывание игрушек одеялом;
    • чтение книжки с мамой или папой;
    • колыбельная (и вообще любая успокаивающая музыка);
    • мягкие поглаживания, лёгкий массаж, объятия и прочие тактильные контакты с родителями.

    Лайфхак №2: Ночник

    Нередко родители сталкиваются с проблемой уложить ребёнка спать из-за возраста, когда у малыша начинают появляться первые страхи (темноты, подкроватных монстров, теней, одиночества). 

    Проблему поможет решить классный современный ночник, который станет для ребёнка своеобразным оберегом и защитником. И это не говоря о том, что в самом деле можно найти ночник в виде какого-нибудь известного супергероя!

    Такая вещица, во-первых, избавит малыша от страхов. А во-вторых, она станет неким сигналом: свет выключили, ночник загорелся — пора спать!

    Лайфхак №3: Комфорт и уют

    Как много родителей сталкиваются с беспокойным детским сном! Часто ребёнок не хочет спать вовсе не потому, что не хочет, а из-за ощущения дискомфорта. 

    Это может быть грубое или холодное постельное бельё, духота, неудобный матрас, «кусачая» пижама или громко тикающие часы. Вариантов много!

    Поинтересуйтесь у ребёнка, что именно вызывает у него неудобства. Впрочем, бывает так, что малыш и сам этого не понимает (а может, пока не научился говорить). В этом случае можно попробовать сменить бельё на мягкое и воздушное, проветрить комнату, отрезать бирки на пижаме, которые разражают кожу. 

    Лайфхак №4: Право выбора

    Когда отход ко сну маленького ребёнка превращается в борьбу и конфронтацию, родителям очень важно занять прочную позицию. Не стоит откладывать этот этап, предлагая сыну или дочери выпить вторую чашку чая, поставить третий мультфильм, подождать «ещё пять минут».

    Задача мамы или папы — твёрдо заявить о необходимости отправляться в постель, но при этом… предоставить ребёнку право выбора! У малыша не останется шанса «поотлынивать», но останется ощущение контроля и владения ситуацией. Например: «Пора идти спать. Кого ты сегодня возьмешь с собой в кровать: собачку или динозавра?», «Уже поздно. Давай собираться спать. Какую книжку почитать тебе сегодня в постели: про кораблик или про девочку Машу?» 

    Лайфхак №5: Обещания интересного дня

    Малышам важно давать ощущение, что следующий день непременно наступит. Тогда и отход ко сну не будет таким болезненным и нервным, особенно если пообещать что-нибудь интересное и увлекательное. Например: «Когда ты проснёшься, мы поедем к бабушке есть вкусные блины», «Завтра после завтрака мы пойдем на утренник в детском саду, ты сможешь надеть костюм пирата».

    Лайфхак №6: Поддавки

    Забавный лайфхак позволит ребёнку ощутить себя сильным, взрослым и важным. А сильные и взрослые люди, как известно, идут спать без слёз и причитаний!

    Попробуйте поставить себя на место малыша. Притворитесь, что не можете уснуть. Поинтересуйтесь у ребёнка, что вам сделать, чтобы заснуть? Съесть печенье с молоком? Послушать колыбельную? Принять тёплую ванну? В следующий раз предложите сыну или дочери их же советы.

    Лайфхак №7: «Сонные» книжки

    Для маленьких фантазёров и любителей погружения в книжные миры выпускается множество интересных «засыпательных» книжек. Чтение таких текстов может стать прекрасным ритуалом, а может просто действовать, как мягкое успокоительное.

    Как правило, такие книги имеют простые тексты с немного монотонным и убаюкивающим слогом, позитивные сюжеты и добрые иллюстрации, успокаивающие нервную систему.

    Хорошим выбором для домашней детской библиотеки станут:

    Лайфхак №8: Волшебный напиток

    Ещё одна маленькая хитрость поможет уложить ребёнка в постель без слез, а напротив — с энтузиазмом. Предложите ему выпить волшебный напиток (какао, молоко с мёдом, морс, ромашковый чай), который помогает ночью видеть самые яркие, интересные, завораживающие сны. Не верит? Пусть выпьет, ляжет спать и утром убедится сам!