7 советов родителям, чей ребёнок меняет школу

    Смена школы — большой стресс не только для детей, но и для их родителей. Мамам и папам приходится волноваться за адаптацию ребёнка в новом коллективе и искать способы, чтобы помочь чаду пережить этот сложный этап. 

    Как сделать так, чтобы ценный опыт взросления во время смены школы прошел для ребёнка максимально комфортно? Помогут 7 наших полезных рекомендаций.

    Совет №1: Знакомимся со школой

    Даже если в новую школу переводится старшеклассник, во многом первая волна стресса связана с незнакомой обстановкой. В какой кабинет мне идти? Где находится туалет? Как не заблудиться по пути в столовую? Как пройти в библиотеку? А здесь есть кулеры с питьевой водой? Множество организационно-бытовых вопросов способно вызвать панику даже у коммуникабельных детей, не говоря уже про застенчивых ребят.

    Поэтому особенно важно прийти в новое место учебы заранее, чтобы ознакомиться с дорогой до школы, правилами заведения и общим устройством здания. А ещё полезно будет найти недалеко от школы какое-нибудь милое кафе или торговый центр, куда потом можно будет заглянуть вместе с первыми друзьями.

    Совет №2: Провожаем прошлое и встречаем настоящее

    Иногда ребёнок так скучает по предыдущей школе, что о новой совсем не думает. В подобном состоянии он не может перестроиться и начинает сильно тосковать. Помочь справиться с унынием можно с помощью небольших прощальных ритуалов.

    До отъезда можно навестить учителей в старой школе и попрощаться с каждым, в последний раз обойти весь корпус или съесть любимую булочку в столовой. А уже после перевода можно купить торт с надписью «Привет, школа №1718!» и торжественно задуть свечки, загадав желание (например, завести много друзей или наконец-то добиться пятерки в четверти по физике).

    Совет №3: Настраиваемся на позитив

    Чаще всего при переводе в новую школу детей пугает именно неизвестность. Со старой школой всё ясно: там-то все знакомые и уже привычные! А теперь не знаешь, что тебя ждёт: приветливые одноклассники или отпетые хулиганы, дружелюбные учителя или истинные конвоиры.

    Конечно, новая школа не будет представлять собой мир розовых пони и радужных единорогов. Но зато здесь точно есть или богатая библиотека с современными книгами, или новомодный стадион, или кружок юных химиков. 

    Именно так и нужно действовать: настраивать ребёнка на позитив, перечисляя достоинства нового места учёбы (даже если из плюсов только короткая дорога до школы — всего 3 минуты!). Не лишним будет сказать, что здесь наверняка найдутся ребята, с которыми ребёнок подружится и разделит общие интересы.

    Совет №4: Обращаемся за помощью

    При возникновении трудностей родителям следует попросить педагогов о помощи. Расскажите учителям, как лучше представить ребёнка в классе и в чём у него могут быть сложности на первых порах. Ещё можно попросить какого-нибудь шустрого и коммуникабельного одноклассника провести сыну или дочери экскурсию по школе и познакомить отпрыска с остальными ребятами.

    Совет №5: Больше общаемся

    Ребёнок, перешедший в другую школу, испытывает множество самых разных эмоций, которые важно проговаривать. Поэтому мамам и папам важно общаться с чадом больше. Например, спрашивать, как зовут новых одноклассников, какой учитель показался ему самым интересным, что в новой школе пока понравилось больше всего.

    Также важно обсуждать с ребёнком взаимоотношения со сверстниками. К примеру, рассказать, что не все люди обязаны испытывать к нему симпатию и что порой трудности в детском, давно устоявшемся коллективе неизбежны. Дайте полезный совет, как наладить общение с одноклассниками, особенно тот, который и вам когда-то помог.

    Совет №6: Вызываем хорошее впечатление

    Первые дни на новом месте для ребёнка и так очень стрессовые, поэтому мамам и папам не лишним будет помогать ему собираться. Напомните что стоит погладить рубашку, заплетите красивые аккуратные косы, приобретите новый опрятный рюкзак вместо рваного и старого.

    Речь идет вовсе не о том, что нужно покупать супер брендовые вещи, а о том, что ребёнку необходимо быть чистым, опрятным. Встречают по одежке — это всем известно.

    Совет №7: Участвуем в жизни школы

    Не стоит отсиживаться в уголке, когда дело касается родительского комитета, совместных поездок класса в театр или создания сценария для новогоднего представления. Родителям следует активно участвовать в школьной жизни вместе с ребёнком! 

    Кстати, то же самое касается школьных кружков и секций. Можно посоветовать чаду найти занятие по душе. Если ребёнок любит спорт, а в школе отличная волейбольная секция, то это идеальное место для поиска новых друзей.

    Смена школы — это стресс, но не трагедия. Всегда стоит говорить детям, что сложности случаются у всех, и этот трудный период адаптации просто нужно «переболеть», как ветрянку.