7 лайфхаков для уборки в детской спальне

    Базовые правила безопасной чистоты для вас и вашего ребенка.

    1. Гигиеническую уборку в детской комнате педиатры рекомендуют проводить раз в 2-3 дня. Если вы живете за городом или в экологически чистом районе, где пыли мало, то количество уборок можно сократить до двух раз в неделю. Однако если ваш дом находится на шоссе или рядом с заводами и воздух вокруг загазован, прибирать в детской рекомендуется через день. Регулярная уборка должна включать в себя: очищения всех поверхностей в комнате от пыли, уборку и очистку игрушек, очищение пылесосом всех тканевых поверхностей.
    2. Эксперты советуют убираться по правилу «сверху вниз», но прежде не забудьте расчистить пространство, убрав разбросанные вещи (одежду, игрушки, книжки) по своим местам. Начинать уборку нужно с люстр и светильников, верхних полок и шкафов — их нужно протереть чистой влажной тряпкой. Затем очистить от пыли двери, окна, плинтуса, выключатели, розетки, жалюзи. Протирая горизонтальные поверхности, не забывайте про книги, листья комнатных растений и другой различный декор. Следом нужно пропылесосить все ковровые поверхности, диваны и по возможности шторы. И только после этого можно приступить к мытью полов. Если сделать все наоборот, то пыль с мебели осядет на чистый пол и уборки будто бы и не было.
    3. Не забывайте про регулярное очищение игрушек. Мягкие игрушки лучше всего стирать в стиральной машине и пылесосить. Пластиковые игрушки можно мыть в мыльном растворе или посудомоечной машине. Главное убедиться, что в них нет электроники. Если же в игрушке есть механизм, из-за которого ее погружать в воду опасно, протрите ее тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Мыть игрушки стоит 1-2 раза в неделю.
    4. Постель ребенка, когда он не спит, должна быть обязательно заправлена, чтобы пыль не скапливалась на постельном белье. Стирать покрывало необходимо раз в неделю. Согласно санитарным нормам Роспотребнадзора, ребенку в возрасте от 3 до 10 лет белье стоит менять каждые 10 дней. У подростков работа сальных желез усиливается, поэтому у них этот период сокращается до каждых 2–3 дней.
    5. Раз в две недели/месяц проводите генеральную уборку — отодвигайте всю крупную мебель и протирайте пыль в труднодоступных местах.
    6. Моющие средства, которые вы используете для уборки детской, должны быть безопасны, гипоаллергенны и без сильных отдушек. Выбирайте чистящие средства с пометкой «для детей».
    7. Каждый день проветривайте комнату. В детской должно быть прохладно и влажно, тогда там не будут скапливаться бактерии и вирусы, а ребенок будет реже болеть. Если есть возможность поставить в детской очиститель и увлажнитель воздуха, сделайте это. Это позволит добиться оптимальной атмосферы в комнате.

    Окружите малыша качественными гипоаллергенными вещами, уделив особенное внимание спальному месту. Отличное постельное белье из 100% хлопка по разумным ценам (1500 рублей за комплект) вы найдете в ассортименте бренда Wake me Wake.