7 идей, как занять ребёнка на даче во время плохой погоды

    Не всегда погода на улице располагает к прогулкам или играм во дворе. Бывает, что дождь портит наши планы на «путешествия» по огороду. Что в этом случае делать родителям с детьми? Конечно, поиграть в весёлые и добрые игры дома. Сегодня в нашей подборке 7 идей, которые помогут вам с детьми расслабиться и насладиться обществом друг друга.

    1. Устроить парикмахерскую дома

    Девочки, да и мальчики иногда тоже, любят делать причёски родным. Так почему бы не устроить дома маленькую парикмахерскую? Наверняка, у вас найдутся резинки, заколки, да и большое зеркало, перед которым можно будет сесть, как в настоящей парикмахерской, и наблюдать за процессом. А если вы всё же не хотите быть «подопытным», то можно приобрести игрушечного манекена и устраивать дачный конкурс красоты. А результатами поделиться в социальных сетях с друзьями!

    2. Соорудить палатку для пикника

    Если на природе пикник устроить не получается, то нужно исходить из обстоятельств — устраивайте пикник дома. Для этого постройте небольшой домик из подручных материалов: в ход могут пойти одеяла, подушки и стулья. А если сил возводить свой шалаш нет, то просто посмотрите варианты домиков на Wildberries.

    3. Слепить из пластилина сказочных героев

    Лепка не только интересное, но и полезное занятие. Развивает воображение, концентрацию внимания, а также мелкую моторику. Так что можно слепить из пластилина сказочных героев, с которыми будет интересно играть. А если в вашей семье несколько детей, то устраивайте выставку. Победителю — вкусняшки :)

    4. Поиграть в настольные игры

    Настольные игры никогда не потеряют своей актуальности. Да и подобрать игру для соответствующего возраста очень легко. С малышами можно спокойно поиграть в развивашки, а для детей постарше подойдут активные игры.

    5. Посоревноваться в воздушном волейболе

    Для этой игры необходимы только воздушные шарики и немного свободного пространства. Разделите комнату на две половины, надуйте несколько воздушных шаров и, встав на разные половины, перекидывайте их друг другу. Выигрывает тот, на чью половину ни разу не упадёт шарик. Чтобы усложнить игру, просто надуйте ещё несколько воздушных шаров.

    6. Отгадать, что пропало

    В эту игру будет интересно поиграть не только детям, но и взрослым. Вам понадобится поднос и несколько небольших вещиц: например, наручные часы, кубик, маленькая фигурка, кукла, игрушечная мебель. Сначала дайте малышу пощупать все предметы, потом завяжите ему глаза и уберите один из предметов. Ребёнок должен на ощупь определить, что пропало с подноса. А потом уже ваша очередь угадывать!

    7. Собрать что-нибудь из конструктора

    Конструктор интересен тем, что собирать из него можно всё, что угодно. Главное, чтобы было достаточно деталек. А если малыш пока не может придумать что-то своё, предложите ему свой вариант или следуйте инструкциям конструктора.