6 советов, как выбрать средство по уходу за обувью

    Чтобы обувь надолго сохранила презентабельный внешний вид, нужно обеспечить надлежащий качественный уход. Осуществить такой уход поможет обувной крем. Некачественные крема могут повредить кожу, после чего обувь придётся отдавать на реставрацию или выбрасывать.

    Во избежание такого риска мы расскажем, как правильно выбрать нужное средство для обуви.

    • Тип кожи

    Для каждого типа обуви необходимо выбирать свой крем. Эксперты не рекомендуют использовать средство для одного материала, если оно предназначено для другого. Обязательно прочтите в инструкции на обратной стороне флакона, для какого типа обуви предназначается крем. Неподходящий крем может привести к ухудшению не только внешнего вида (например, если использовать крем для гладкой кожи на обуви из замши), но и свойств обуви (если крем для обычной обуви наносится на ботинки с порами).

    • Состав

    Избегайте средств, в составе которых есть силикон. Со временем обувь может потрескаться, потому что слой силикона не даёт коже возможность получать необходимое питание. Кроме того, крем с силиконом не позволит вам получить на обуви благородный и эффектный блеск. Именно поэтому не рекомендуется использовать губки с силиконовой пропиткой для каждодневного ухода. Их регулярное применение приведёт к снижению или полной ликвидации воздухопроницаемости обуви, а в долгосрочной перспективе — ещё и к преждевременному выходу их из строя.

    • Оттенок

    Проще всего подобрать крем для чёрной и тёмно-коричневой кожи, а вот с другими оттенками бывают сложности.Можно пойти по простому пути и купить бесцветный крем, но если имеются повреждения, которые нужно закрасить, то этот вариант не подойдет. Ориентироваться на названия оттенков тоже стоит с осторожностью, потому что совсем не факт, что ваши представления, например, о цвете графит или океан соответствуют представлениям производителя. В идеале вам нужно прийти в магазин с обувью, для которой необходим крем, и там подобрать оттенок «вживую».

    Рассмотрим основные типы средств по уходу за обувью.

    • Крем

    Выделяют крем на основе органических и эмульсионных растворителей. Какой тип лучше выбрать зависит от сезона. Плотные и жирные крема на основе органических растворителей создают водонепроницаемую пленку и защищают изделия от негативного воздействия влаги, сырого снега и морозов. Поэтому такие средства используют для холодного времени года и дождливой погоды.

    Крем на основе эмульсионного растворителя - подходит для лета, т.к. вода, которая входит в состав крема кристаллизуется, тем самым портит обувь. Эмульсионные крема чаще встречаются в тюбиках, т.к. они жидкие, а органические крема гуще, поэтому их продают в банках.

    Равномерно нанесите тонким слоем крем на предварительно очищенную поверхность. Дайте высохнуть (не менее 10 мин.), затем отполируйте.

    • Воск

    Воск для обуви– защитное средство, которым покрывают поверхность кожи, чтобы предохранить её от влаги и растрескивания. Воск, в отличие от крема, помогает придать обуви тот самый благородный лоск, делающий обувь внешне более привлекательной и ухоженной. Воск не подходит для обуви из нубука, велюра, замши и текстиля.

    Очистите обувь от пыли с помощью пенного очистителя. Затем просушите обувь и нанесите небольшое количество воска с помощью специальной щетки из натурального ворса или губки.Отполируйте обувь при помощи полировочной салфетки, совершая движения из стороны в сторону.

    После этой процедуры лучше отложить обувь на сутки или, в крайнем случае, на ночь, для лучшей пропитки кожи воском.

    • Спрей, пропитка

    Главным преимуществом аэрозолей является простота в использовании, их применение не требует дополнительных действий, таких как полировка или удаление лишнего средства.

    Встречаются спреи-пропитки с водооталкивающим эффектом, которые создают на обуви специальную пленку, которая не позволяет влаге проникать внутрь ткани, или в виде краски для восстановления первоначального цвета изделия. Аэрозоли подходят для разных типов обуви.

    Удалите пыль и грязь с поверхности кожи, встряхните баллон и обильно распылите средство на поверхность изделия. Дайте изделию высохнуть, не менее 30 минут.

    После высыхания рекомендуется обработать поверхность обуви специальной щеткой или губкой, для придания бархатистости.

    Помните об этих советах, выбирая нужное средство по уходу, и тогда Ваша обувь будет служить Вам не один сезон!