6 привычек, которые кажутся безобидными, но приводят к старению кожи

    1.Питье с использованием коктейльной трубочки

    Согласны, звучит абсурдно, однако правда в этом есть. Дело в том, что если слишком часто пить из трубочки, то вокруг рта появляются линии морщинок, какие можно заметить у заядлых курильщиков. Изначально трубочки или соломинки придумали для того, чтобы не пачкать руки и не оставлять следов помады на стакане.

    В наше время обе проблемы можно смело считать решенными. К тому же, трубочки из пластика сильно загрязняют окружающую среду, рыбы и морские животные гибнут, когда едят их. Достаточно аргументов, чтобы отказаться от них?

    2. Ношение контактных линз

    Даже если вы носите линзы не первый год, все равно избежать контакта с нежной кожей вокруг глаз вам не удастся. Все мы знаем, к чему это ведет – морщинки в такой деликатной области. Поэтому не забывайтеобновлять запасы кремавокруг глаз.

    Еще очень хорошо делать самомассаж кожи в области вокруг глаз (да и всему лицу точно не повредит) — или стать поклонницей йоги для лица.

    3. Сон на животе и на боку

    Оказывается, такое положение во время сна ведет к быстрому старению кожи лица и декольте, а не только к появлению забавных отпечатков. Так что специалисты рекомендуют спать на спине и выбирать шелковое постельное белье, чтобы снизить трение поверхности кожи.

    Не умеете спать на спине? Проверьте, правильно ли подобраны подушка и матрас — возможно, все дело в них. А еще сну на спине мешают зажимы и блоки в спине и позвоночнике — проблема может быть решена после визита к хорошему остеопату. Да, а те, кто практикуют йогу, в какой-то момент обрануживают, что спать именно на спине им проще всего. Вероятно, все дело в привычке к шавасане…

    4. Длительная работа за компьютером

    Слышали что-нибудь о выражении «шея айтишника»? Это кожа в области шеи/подбородка, испещренная глубокими морщинами.

    Появляется она из-за долгой работы с компьютером, поэтому косметологи рекомендуют регулярно делать гимнастику лица и следить, чтобынаедине с мониторомугол между шеей и подбородком был равен 90 градусам.

    5. Любовь к батареям и обогревательным приборам

    Не забывайте, что обогревательные приборы сильно сушат кожу и состаривают ее. Поэтомумерзнуть, конечно, не стоит, но обеспечить себя запасами увлажняющего крема и воды определенно нужно.

    Кроме того, хороший увлажнитель для воздуха пригодится вам в любое время года. Современные модели с установленным климат-контролем не только следят за уровнем влажности в помещении, но и очищают воздух. И даже насыщают его полезными ионами серебра, например. А это важно не только для кожи, но и для дыхательной системы.

    6. Безжировая диета

    Одна из главных ошибок всех худеющих — отказ от жиров. В результате часто случается гормональный дисбаланс, проблемы с иммунитетом и резко появившиеся морщины. Оливковое масло, рыба и орехи содержат жирные кислоты, отвечающие за здоровье всего организма, и помогают усваиваться витаминам, предотвращающим раннее старение кожи.