6 причин, чтобы добавить Омега-3 в рацион

    Наверное, уже каждый слышал о влиянии Омега-3 на здоровье тела и долголетие. И тем не менее часто нам словно не хватает аргументов, чтобы ввести добавки с ней в свой рацион. Что ж, постараемся убедить вас обратить более пристальное внимание на этот нутриент.

    ЧТО ТАКОЕ ОМЕГА-3?

    Омега-3 – это один из видов жирных кислот (также известны Омега-6 и Омега-9). Всего насчитывается 11 жирных кислот Омега-3, но «незаменимыми» из них считаются только 3:

    • Докозагексаеновая кислота (ДГК) – содержится в основном в мозге и сетчатке глаза. Организм способен синтезировать ее из АЛК. Однако одного синтеза ДГК как правило недостаточно, чтобы закрыть потребность в ней полностью. Содержится в основном в рыбе и других морепродуктах.

    • Эйкозапентаеновой кислотой (ЭПК) – также способна в незначительных количествах синтезироваться организмом из АЛК. Содержится в основном в рыбе и других морепродуктах.

    • Альфа-линоленовая кислота (АЛК) – синтез этой жирной кислоты невозможен, поэтому важно достаточное получение ее из пищи. Содержится в основном в растительных маслах, таких как льняное, соевое и рапсовое.

    Получается, что АЛК и ЭПК не являются незаменимыми жирными кислотами? Да, однако синтез их организмом недостаточен по сравнению с потребностью. Поэтому так важно получать эти Омега-3 кислоты из пищи и добавок.

    ЗАЧЕМ ОМЕГА-3 НУЖНЫ НАШЕМУ ТЕЛУ?

    • Клеточное здоровье

    От здоровья клеток напрямую зависит здоровье организма в целом. Это основная причина, по которой нам стоит потреблять достаточное количество Омега-3.Омега-3 жирные кислоты являются важным компонентом мембран всех наших клеток. Они обеспечивают эластичность и целостность клеточных мембран, которые необходимы для полноценного выполнения клетками своих функций. Без здоровых мембран клетки теряют способность удерживать воду и питательные вещества.

    • Здоровье сердечно-сосудистой системы

    Добавки Омега-3 снижают уровень общего воспаления, что положительно сказывается на состоянии сосудов. Достаточный уровень омега-3 жирных кислот помогает в поддержании необходимой эластичности сосудов. Также обнаружено, что у людей с сердечной недостаточностью наблюдается заметное истощение запасов Омега-3.

    • Здоровье нервной системы

    Добавки Омега-3 Исследование показало снижение уровня тревожности и воспаления у группы испытуемых молодых людей, принимавших 2,5 г. Омега-3 ежедневно в течение 12 недель.

    • Для зрения

    Одно из исследований на эту тему показало, что ежедневное применение в течение трех месяцев Омега-3 жирных кислот пациентами, страдающими синдромом компьютерного зрения, оказывает эффект облегчения симптомов сухого глаза и снижения скорости испарения слезы.

    • Для мозга

    Добавки, богатые ЭПК и ДГК оказывают нейропротекторное действие, положительно влияют на когнитивные функции и активацию мозга. Это подтверждено исследованием, в результате которого было выявлено, что после приема добавок мозг испытуемых работал «менее усердно» и при этом достигал лучшей когнитивной производительности, чем до приема добавок.

    • При беременности

    Прием матерью во время беременности и лактации Омега-3 жирных кислот благоприятно воздействует на психическое развитие детей.

    Также доказано, что Омега-3 способны снижать уровень общего хронического воспаления, которое может провоцировать онкологические заболевания, болезни сердца и другие заболевания.

    КАК ЗАКРЫВАТЬ ПОТРЕБНОСТЬ ОРГАНИЗМА В ОМЕГА 3?

    Первое, что можем сделать - это добавить в рацион больше рыбы, морепродуктов и орехов, богатых Омега-3. Лидеры по содержанию этих жирных кислот: печень трески, икра, лосось, грецкие орехи, семена чиа и конопли, а также оливковое, рапсовое и соевое масла.

    Но, пожалуй, самым простым способом поддержать достаточный уровень Омега-3 в организме будет употребление добавок с ними.

    • В ассортименте бренда USENSE есть Омега-3 с высокой концентрацией ЭПК и ДГК. Которая, благодаря высокой степени очистки, одобрена даже для беременных и кормящих женщин.