6 мифов о поздней беременности

    Несмотря на то, что ежегодно средний возраст женщин, планирующих первого ребенка увеличивается. Беременность в 35 лет окружена большим количеством мифов и страхов. Но вот, что говорят об этом специалисты:

    Миф 1: после 30 сложнее зачать ребенка

    В реальности же более 80% пар получается зачать ребенка в течение одного года, при условии, что женщина моложе сорока.

    Миф 2: стать мамой к 40 годам сложнее, так как падает фертильность

    На самом деле разница небольшая: скорее имеет значение уменьшение количества яйцеклеток.

    Миф 3: после 35 высок риск выкидыша

    В этом возрасте риск увеличивается приблизительно в полтора раза. Но учитывая, что по статистике каждая седьмая беременность заканчивается неудачно, а на ранних сроках ее можно и не заметить, то этот фактор не должен пугать и останавливать. При том прерванная беременность абсолютно не влияет на способность родить в будущем. Часто выкидыш случается по причине генетических отклонений плода.

    Миф 4: после 35 можно забеременеть только при помощи ЭКО

    Нет, вероятнее всего, что забеременеть получится естественным путем. В среднем больше половины девушек, идущих на ЭКО, младше 35.

    Миф 5: таких женщин считают «старородящими»

    Квалифицированные врачи не употребляют таких понятий, ведь они оскорбительны. ВОЗ тоже не относит 35-летних беременных женщин к «старородящим». Это очень устаревший термин из времен, когда рожали несколько детей до 25, а до 35 могла дожить не каждая.

    Миф 6: увеличивается угроза осложнений

    Да это так, но не значительно. Увеличивается риск диабета и гипертонии. Но если женщина, планирующая ребенка следила за своим здоровьем, она способна без проблем выносить и родить малыша.

    А наша одежда непременно подойдет беременным любого возраста