«6 конвертов»: система, которая поможет упорядочить бюджет

    Деньги – это инструмент, чтобы решать твои задачи, обеспечивать ежедневные потребности, планировать ближайшее и далекое будущее. Но контроль придется взять в свои руки. И разложить в 6 конвертов.

    «6 конвертов» — известный способ планирования личного бюджета. Этот метод хорош тем, что отвечает базовым правилам финансовой грамотности и позволяет перевернуть систему мышления с «оплачиваю счета из средств, что есть на данный момент» на «оплачиваю счета из денег, которые предназначены на эти счета».

    Инструкция

    1. Посчитай весь свой доход за месяц – это будет 100%. Дальше разложи эти деньги по 6 разным конвертам в следующей последовательности:

    10% — накопления. Основное правило финансовой грамотности гласит: «Сначала плати себе!» Далее эти деньги уводим либо на формирование финансовой подушки безопасности, либо покупаем валюту, либо инвестируем.

    55% — обязательные расходы. Сюда включаются: еда, долговые обязательства, коммунальные платежи, аренда. Все, без чего ты и твоя семья не можете существовать.

    10% — образование (твое, детей). Это оплата садиков, школ, секций, репетиторов, курсов, покупка книг и т.д.

    10% — личные запасы. Это самая «свободная» кучка – деньги, за которые можно не отчитываться даже перед самим собой. Внезапные покупки, ноготочки и косметолог, одежда.

    10% — развлечения. Кафе, посиделки дома, поездки. Очень легко держать в уме сумму, которую можно позволить себе прогулять.

    5% — подарки, благотворительность.

    Иметь отдельные деньги на подарки – большое подспорье, потому что все время вылетает из головы необходимость приобретение цветов маме, лего племянникам, подарочков крестникам и прочее. А так – достал из конверта и спокойно покупаешь.

    Распределяйте деньги таким образом ежемесячно. Если в каких-то конвертах остаются средства, переводите их в накопления. Будьте последовательными и увидите, как вскоре станете свободнее: через тернии — к звездам.

    Ну а наше постельное белье — вам в помощь: оно заряжено на удачу!