6 книг, которые стоит прочесть до рождения малыша:

    1. Грэнтли Дик-Рид «Роды без страха»

    Акушер-гинеколог из Великобритании уверен, что боль в родовом процессе - это реакция организма на вполне объяснимый страх женщины. Потому он говорит, что важен правильный настрой на эмоциональном и психологическом уровне, в таком случае роды пройдут благоприятно.

    2. Макарова Е. «Родить здорового малыша без боли и страха»

    На этот раз акушерка из России уверяет, что любая будущая мама на уровне интуиции понимает, как должны протекать роды и кто должен при этом присутствовать. Она советует девушкам внимательно относиться к каждой манипуляции врачей и интересоваться у медперсонала о необходимости тех или иных действий.

    3. Х. Вандерейт и Ф. Плой «Капризничает? Значит, развивается!»

    Каждой маме придется много раз испытать на себе капризы ребенка, а авторы этой книги в деталях пишут о том, каким образом помочь вашему чаду справиться с кризисами. Из книги можно узнать как меняется характер ребенка и как оказать ему помощь в обретении себя.

    4. Масару Ибука «После трех лет уже поздно»

    Масару Ибука – сооснователь компании-гиганта Sony, дает свои новаторские рекомендации по воспитанию и раннему развитию малышей. Он уверен, что уникальные способности человека закладываются еще в младенчестве, по этой причине необходимо обустроить правильную среду для ребенка и соответствующе обращаться с ним.

    5. Людмила Петрановская «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка».

    Было бы чудесно, если б эту книгу выдавали сразу в роддоме, в качестве библии о взаимоотношениях между родителями и ребенком. Людмила Петрановская — несомненный эксперт в том, что касается «естественного родительства». В книге декларируется уверенность в том, что нельзя навредить ребёнку любовью, и молодой мамочке она тоже нужна. Прочитай, чтобы еще раз убедиться, что ты всё делаешь как следует.

    6. М. Хилл «О родах - позитивно. Новый подход к беременности, родам и первым неделям после»

    В кино часто показывают искаженную картину того, каким образом протекают роды. Автор книги обличает стереотипы и рассказывает об этом непростом процессе реальную правду, что очень помогает успокоиться и усмирить свои страхи перед рождением малыша.

    А читать книги гораздо уютнее в нашей одежде: