5 важных этапов ухода за бородой

    Чтобы борода выглядела роскошно и вызывала восхищение окружающих, не забывайте регулярно ухаживать за ней. Делимся с вами пятью обязательными процедурами:

    • Мытье. Бороду нужно мыть 2-3 раза в неделю, используя специальный шампунь. Он сделает волоски мягкими, гладкими и послушными. Обычное мыло не подойдёт, так как содержит щёлочь. Она сушит кожу и делает волоски жёсткими. А щетину необходимо мыть каждый день вместе с лицом.
    • Сушка. После водных процедур промокните бороду махровым полотенцем и расчешите. Оставляйте высыхать естественным образом. Не стоит использовать фен, так как он сушит кожу. Если срочно нужно выйти на улицу, просушите бороду холодной струей воздуха.
    • Расчесывание. Для регулярного ухода за бородой в домашних условиях обязательно приобретите гребень. Расчёсывайте волосы на лице каждый день. Так они не будут спутываться, а растительность на лице не превратится в неаккуратную копну.
    • Увлажнение и питание. Для кожи и волос полезно использовать питательный бальзам хотя бы раз в неделю. А чтобы избавиться от зуда и раздражения, подойдут средства с успокаивающими компонентами, например, с пантенолом и аллантоином.
    • Укладка. Длинная борода нуждается в укладке. Для этого вам понадобятся воск, масло, щётка с натуральной щетиной. Воск растирается между ладонями. После этого руками укладываются борода и усы.

    Кстати, сделать уход за бородой максимально комфортным помогут триммеры и машинки от WAHL!