5 способов поднять себе настроение утром

    Пользуйтесь световым будильником

    Фототерапия (или лечение ярким светом) — один из методов профилактики сезонной депрессии. Зимой за окном либо пасмурно, либо просто темно, поэтому становится тоскливо и теряется мотивация. Будильник со встроенной имитацией рассвета и заката поможет наладить сбитый режим сна и сделать пробуждение более комфортным.Бонус: светолечение часто рекомендуют пациентам при псориазе, экземе, атопическом дерматите и других кожных заболеваниях.

    Укутайтесь в одеяло

    За ночь организм сильно охлаждается. Утро само по себе становится сигналом к нагреву и пробуждению, поэтому нам совсем не хочется вылезать из-под одеяла сразу после сна. Дайте организму несколько минут на адаптацию и позвольте себе немного понежиться в кровати.

    Включите плейлист из любимых песен

    Желательно выбрать треки, которые бодрят и заряжают энергией на весь день. Мы голосуем за хиты 00-х: «Виа-Гру», Агутина и Бритни Спирс. А если захочется потанцевать, используйте эту возможность для утренней зарядки.

    Сделайте зарядку (можно в кровати)

    Подойдёт даже малоподвижная растяжка — так в организме активизируется кровообращение, ускоряется обмен веществ, повышается настроение. Делайте вращения, махи, повороты, скручивания.

    Отложите телефон

    Думскроллинг — желание постоянно проверять новостные ленты. Такое времяпровождение ухудшает ментальное и физическое состояние (учитывая, что сегодня поток хороших новостей минимален). Попробуйте первые полчаса после пробуждения посвятить себе: помедитируйте, примите контрастный душ, послушайте подкаст или возьмитесь за новую книгу.

    Выпейте стакан воды

    Обезвоживание может быть одной из причин переутомления и плохого настроения. Вода нужна организму в течение дня, а утром она становится рычагом для запуска всех внутренних процессов. Пейте постепенно, небольшими глотками.