5 советов как выбрать зонт

    Осень – время дождей, поэтому покупка нового зонтика становится как никогда актуальной. Зонт – модный аксессуар, дополнение к образу и просто незаменимая вещь в обиходе человека.Как же выбрать модель зонтика, которая будет служить вам несколько лет, а не месяцев?

    1. Спицы

    Спицы — самая важная часть зонта, потому что именно они поддерживают его купол и от них зависит прочность и ветростойкость. Чем больше спиц, тем устойчивее зонт к порывам ветра.Обычные зонты имеют от 6 до 16 спиц.

    В идеале зонт должен иметь минимум 8 спиц, скомбинированных из стойкого металла или комбинации металла и прочного упругого пластика или стекловолокна. Такие зонты стойки к порывам ветра.Обратите внимание также на крепление спиц к куполу зонта. Минимально таких точек крепления должно быть две, но чем их больше, тем лучше купол закреплен.

    2. Материал купола

    Купол зонта покрыт тентом, который делают из непромокаемого материала. От него зависит внешний вид и надёжность зонта. Информация о материале содержится на ярлыке с внутренней стороны купола.

    Нейлон— самый дешёвый материал для купола зонта. Быстро изнашивается, выцветает, линяет.Нейлон не отталкивает, а впитывает влагу, тяжелеет под дождем.Не рекомендуем!

    Более надежным считаетсяполиэстер. Он доступный, презентабельный и не пропускает воду. Правда этот материал тоже не очень прочный, может порваться в местах крепления спиц, что приводит к его протеканию.

    Надежным, но дорогостоящим вариантом являетсяэпонж — полиэстер с добавлением хлопка. Отличительная особенность —особое переплетение нитей, проявляющееся на свету. На ощупь напоминает плотный хлопок. Эпонжевый купол не мнется и высыхает за 5 минут.

    Элитой среди тканей является купол из сатинас водоотталкивающей пропиткой. Это роскошный материал, с виду напоминает шелк, не рвется и быстро сохнет. Минус его в достаточно высокой цене.

    3. Ручка

    Ручка - не менее важная деталь зонта. Маленькая ручка очень неудобна, она может вызвать напряжение, вплоть до микронадрывов в суставах.

    Ручка крючком равномерно распределяет нагрузку по ладони.Материал, из которого сделана ручка тоже важен.

    Пластиковые ручки лёгкие и удобные, но хрупкие и могут треснуть от удара. На пластике быстро появляются царапины и потёртости.

    Деревянные ручки выглядят дорого и солидно, покрыты лаком, однако могут скользить во влажной руке. На дереве легко появляются вмятины.

    Прорезиненные ручки — самые удобные и практичные. Они приятны на ощупь, не скользят, не боятся повреждений.

    4. Механизм

    Среди многообразия зонтов выделяют зонты-трости и складные зонты. В свою очередь складные делятся на механические, автоматические и полуавтоматические зонты.

    Зонты-трости— самые долговечные и прочные. Стильный внешний вид, простая конструкция, зашкаливающая надежность. Ломаться у тростей попросту нечему! Однако громоздкие трости — враги мобильности. Они цепляют колготки и часто забываются в кафе.

    Механическиескладываются и раскладываются вручную. Считается, что они самые надёжные и редко ломаются, но могут быть неудобными в эксплуатации, если заняты руки.

    Зонт-полуавтоматудобнее: он открывается автоматически, а закрывается вручную.

    Зонт-автоматраскрывается и закрывается одним нажатием на кнопку и считается самым удобным механизмом. Но, как более сложное устройство, имеет шанс сломаться.Если Вам важна надежность - берите "механику" или трость, если удобство - "полный автомат", если все вместе – полуавтомат.

    5. Число сложений

    Чтобы зонт стал более компактным, его можно складывать. По числу или по виду складывания зонты делятся на зонты в несколько сложений — от двух до пяти.Чем больше сложений зонта, тем меньше сам аксессуар, но тем более он подвержен поломкам.

    Зонт в три сложения — самый популярный и комфортный вид. Он компактный и сложенном состоянии достигает около 30 см.В сложенном виде 30 см.

    Следуйте нашим советам при выборе надежного зонта, и вы никогда не будете бояться даже самого сильного ливня!