5 советов как выбрать шапку ребенку

    Выбрать детский головной убор среди большого многообразия не так сложно, необходимо лишь знать некоторые особенности. В этой статье представлены пять полезных советов для заботливых родителей.

    1.Выбираем правильный размер

    Покупка начинается с правильного подбора размера шапки.

    У большинства производителей он совпадает с объемом головы ребенка.

    Возьмите гибкий сантиметр и сделайте замер по выступающим точкам: лоб, виски, над ушами и затылок. Родители часто соотносят размер шапки с возрастом малыша. Это неправильно, т.к. детки все разные и объем головы тоже отличается. Для девочек и мальчиков данные тоже будут отличаться, здесь все индивидуально.

    2. Из какого материала должна быть зимняя шапка?

    Морозный ветер зимой не прощает ошибок. Зимняя детская шапка должна быть теплой, надежно закрывать уши ребенка и защищать голову от холода. Рассмотрим виды материалов для зимы:

    Шерсть

    Наиболее часто используется в зимних изделиях. Натуральная овечья шерсть отлично сохраняет тепло. Добавляют в состав акрил. Вязаные шапки из шерсти очень популярны не только для детей, но и для взрослых.

    Плащевка

    Используется в морозную погоду. Защищает от снега и сильного ветра. В температуру около 0 в ней может быть жарко.

    Натуральный мех

    Сейчас реже используется, но все еще популярен у некоторых брендов. В основном это помпоны для вязаных шапок или подкладка на шапках-ушанках.

    Подкладка из хлопка и флиса

    Хлопок-это натуральный материал, флис-искусственный. Оба используются производителями для зимних шапок в качестве подкладки, однако комфортнее все же первый вариант в сочетании с синтепоном.

    Теперь перейдем к виду зимних шапок.

    Помимо привычной нам шапки на завязках очень большую популярность заслужили шапки-шлемы. Они очень практичны для маленьких деток, кто не умеет одеваться самостоятельно или просто не любит завязки. Модель идеальна для детского сада и начальной школы. Такая шапка заменяет сразу два аксессуара- шапку и манишку (снуд или шарф).

    Шапка-ушанка. Верхний слой из плотной ткани, который надежно защищает от холодного ветра. Внутренний обычно утеплен искусственным мехом или флисом. Интересная модель, но как правило для нее обязательно нужен шарф или манишка, так как зона шеи остается открытой.

    Вязаные шапки на завязках. Классический вариант, его чаще всего выбирают для детей от 3 до 5 лет. Удобны эти шапки тем, что они отлично защищают голову и шею от холода, закрывают лоб и снабжены хлопковой или флисовой подкладкой.

    3. Какой головной убор выбрать на весну и осень?

    На раннюю весну и позднюю осень отлично подойдут также вязаные шапки, но без утепления.

    Легкие трикотажные шапочки актуальны на теплую осень или весну. Здесь очень важно обратить внимание на качество самой ткани, мягкие швы на отвороте изделия и удобный фасон. Наиболее популярны однотонные шапки в форме «лопата», они одинаково хорошо подходят как для мальчиков, так и для девочек. Для деток от 0 до 3 лет чаще выбирают головной убор с ушками, бантиками и не броским декором.

    4. Какую шапку выбрать для новорожденного и на выписку?

    У маленьких детей с рождения до 1 года объем головы увеличивается на 5 размеров. В среднем с 36 до 48. Поэтому шапочка, которую вы купили 2 месяца назад, сегодня может быть уже маленькой. Но не стоит брать с большим запасом, т.к. ушки младенца в демисезонной и зимней шапке должны быть плотно закрыты. Также держим фокус на составе пряжи, чем натуральней состав, тем меньше вероятность раздражения на коже малютки.

    5. Как ухаживать за шапкой?

    С выбором определились, пора поговорить о правильном уходе за изделием.

    Обязательно придерживайтесь рекомендаций от производителя, они указаны на этикетке. Шерстяные изделия стирайте в ручном режиме при температуре не более 30 С, вывернув на изнаночную сторону. Мы рекомендуем использовать специальные гели или порошки для стирки шерстяных изделий. Головной убор необходимо слегка отжать руками, удалив лишнюю влагу. Сушить шапку нужно в горизонтальном положении. Если есть съемный помпон или брошь(бирка), их необходимо отстегнуть перед уходом.

    Теперь Вы с легкостью подберете шапку Вашему ребенку на любой сезон!

    В нашем магазине представлено более тысячи различных моделей головных уборов от 0 до 14 лет.

    Команда РусБубон-профессионалы своего дела, а высокое качество и стиль-наше кредо! Убедитесь в этом сами!

    Ждем Вас за покупками, наш будущий постоянный клиент 😉