5 шагов, которые помогут вам НЕ ругаться на малыша

    Ниже шаги , которые помогут вам НЕ ругаться на своего малыша .

    Шаг 1. Перестаньте его винить. Ваш гнев обоснован. Но постарайтесь на минуточку перестать думать о том, как ужасно ведёт себя ваш ребёнок. Посмотрите на ситуацию со стороны.

    Шаг 2.  Вспомните, что перед вами  —  малыш. Хоть ему год, хоть пять  —  это малыш. От скандалов и слёз ему тоже очень тяжело, но у детей нет волшебной кнопки, чтобы выключить капризы. Даже если он очень захочет, истерика не прекратится сама собой.

    Шаг3.  Во время ссоры мысленно перенеситесь на место ребёнка и повторите одну простую фразу  —  “Я маленький, я просто хочу, чтобы меня любили”. Повторите её несколько раз. И пусть еда на полу, носок под кроватью, а вы опаздываете в поликлинику. Такое упражнение очень отрезвляет. Облачённая в слова, эта мысль способна остановить даже самого гневного родителя.

    Шаг 4.  Когда хочется закричать —  обнимите ребёнка. Почувствуйте его тёплое тельце. Вам действительно сейчас хочется продолжать скандал? Он как-то поможет ситуации? Вряд ли. Если не можете сдержаться  —  лучше выйти ненадолго из комнаты, отдышаться, посчитать, покричать в подушку…

    Шаг5.   Пожалеть себя. Вам тяжело, скандалы выматывают, дети могут быть  невыносимыми. Вам очень-очень плохо. Разрешите себе подумать именно так, снять с себя маску супергероя и просто грустно вздохнуть. Такое бывает.  Но вы со всем справитесь, сейчас главное  закончить эту ужасную ссору. Вы молодец, и сейчас у вас получится помириться с малышом. А потом всё наладится.

    И в этот момент уже ВСЕ НАЛАДИЛОСЬ!

    Еще больше рекомендаций для родителей, техник и игр для малыша вы найдете в нашей уникальной программе развития эмоционального интеллекта Умница®. Управляем Эмоциями