5 шагов к красивым волосам

    Сезонное выпадение, сухость, ломкость после отпуска - лишь немногие из сезонных проблем, с которыми сталкивался каждый из нас. Они актуальны как для мужчин, так и для женщин, ведь солнце и не самая чистая по составу вода, не щадит никого... А при активном окрашивании, использовании стайлинга с силиконом и лаков, волосы страдают еще сильнее.

    Так как же сохранить волосы и кожу голову здоровыми в агрессивных городских условиях? Давайте разберемся вместе.

    Эффективный уход должен состоять из нескольких этапов, причем эти этапы подбираются исходя из типа волос и кожи головы. Именно от состояния кожи головы в большей степени зависит скорость роста волос, так как сам волос состоит из эпителиальных клеток. Волосы - ороговевшая кератиноцитная структура, на нее напрямую не действуют витамины и “фруктовые” добавки (несмотря на то, что маркетологи пытаются убедить нас в обратном) по сути волос не “живой” и полностью восстановить его по длине возможно только используя вещества, которые встраиваются в его структуру и закрывают чешуйки, например средства с кератином. Настоящая забота о волосах начинается именно с его подкожной части, а не со стержня.

    Внутренний подход

    В правильном уходе нас в первую очередь интересует состояние фолликула и луковицы, находящиеся под кожей, чем комфортнее им, тем богаче и красивее растет стержень волоса. Необходимо полноценно питаться и соблюдать баланс жиров и белков, обязательно включить в рацион продукты богатые комплексом Омега 3 и биотином, орехи и морепродукты, зелень. Хорошо влияют комплексы витаминов и добавки с минералами. Как правило, изменения в диете быстро отражаются на росте волос и даже останавливают их выпадение.

    Массаж головы стимулирует кровоток и интенсивнее питает волосяные фолликулы, ускоряя рост стержня волоса. Его лучше проводить пальцами, плавно и мягко массируя кожу круговыми движениями от висков к затылку и по пробору, можно добавить масла или сыворотки для вашего типа кожи. Такой уход проводят до мытья головы.

    Тщательное очищение - залог успеха. И дело не только в шампуне. На коже головы точно так же скапливаются ороговевшие частички кожи, остатки стайлингов и просто грязь от городской среды. Страшно представить, какой сильной химической атаке подвергаются волосы, буквально впитывая все вещества из воздуха..Чтобы полностью убрать и ороговевший слой и лишний себум, используйте скрабы для кожи головы. Например, в нашей линейке есть “Солевой скраб с торфом и дёгтем, совмещающий абразивное и химическое очищение. Пилинг кожи головы 1 раз в неделю должен стать таким же шагом как и нанесение маски и бальзама, он подготавливает организм к следующему, важнейшему этапу ухода.

    Начнем мы с подбора шампуня

    Производители все чаще добавляют в продукты большое количество химических добавок (все мы слышали про sls и парабены) силиконы и спирты. Все эти вещества могут облегчать промывание и вам будет казаться, что волосы не спутались и блестят. Но не все так просто. Например, силиконы, при постоянном применении, забивают чешуйки волоса, препятствуют поступлению влаги и питания, и со временем волос просто тускнеет и ломается. Выбирайте шампуни с натуральным составом и без агрессивных ПАВ (уделите время изучению ингредиентов), исключите спирты и бензолы. В нашей линейке шампуней для ухода за кожей головы и волосами представлены 2 шампуня : “Торфяной жидкий” и “Густой с торфом и дёгтем”

    Они отличаются по действию и способу применения. Жидкий шампунь быстро пенится и подходит для ежедневного использования, его основная задача - очищение от остатков стайлинга и регуляция жирности у корней. Особенности густого шампуня- в сложном составе. Его лучше использовать 1 раз в неделю, устраивая своим волосам уходовую spa-процедуру. Нанесите шампунь на корни волос и кожу, подержите как маску 6-10 минут, за это время он очистит кожу головы, напитает волосы натуральным пигментом и придаст им яркий блеск. А дёготь в составе позаботится о коже, поможет убрать зуд и воспаления, препятствует образованию перхоти. Нам удалось добиться максимальной органичности состава: до 98% натуральных компонентов. Ни аллергии, ни раздражения кожи, только природная польза.

    Проблема жестких ПАВ в том, что пересушивая кожу головы, они нарушают естественную работу сальных желез, и себум вырабатывается еще активнее. Голова становится грязной еще быстрее и этот круг мучений не заканчивается. Не нужно мучить волосы. Гуминовые кислоты в составе средств МДЕКО нормализуют липидный баланс и убирают излишний себум мягко, успокаивают кожу головы и смывают ороговевший слой.

    И если на коже были микротрещины и ранки, помогают их заживлению.

    Особенно яркий результат торфяные шампуни показывают на брюнетках и шатенках, придают волосамглянцевый блеск и делают цвет еще насыщеннее. Использовать осторожнее стоит на обесцвеченных порошком волосах, торф может придать им более теплый оттенок.

    Моем волосы как профессионалы

    Забудьте про сильное трение и обильное нанесение шампуня на кончики волос. Расчешите волосы, если они уже пересушены, перед мытьем нанесите кондиционер или маску на кончики и дайте впитаться.Сначала обильно смочите волосы водой, потом вспеньте шампунь на руке и нанесите на корни, тщательно, но мягко помассируйте до образования пены и спустите ее по росту волос. Этого достаточно, чтобы очистить длину, и если ваш шампунь сушит волосы, не держите его на голове слишком долго. Чем больше химии, тем сильнее это отразится на коже головы. Но при использовании густых шампуней с дополнительным, лечебным действием, можно оставить средство до 5-6 минут. Так, шампунь МДЕКО “Густой с дёгтем” регулирует выработку себума и должен подействовать именно на кожу головы.

    При активном использовании стайлинга, можно промыть волосы 2 раза.

    В завершении ополосните волосы прохладной водой для закрытия кутикулы. И всегда используйте кондиционер с хорошим составом, это облегчит дальнейшую укладку. Избегайте нанесение уходов на корни волос (кроме специальных средств для кожи) и волосы не потеряют объем. И конечно, не расчесывайте влажные волосы и не используйте махровые полотенца при сушке, они раскрывают чешуйки, волосы становятся шершавыми и буквально цепляются друг за друга.

    Чем больше внимания и заботы вы будете проявлять, тем быстрее добьетесь нужного результата.

    Мы надеемся, что помогли вам стать немного ближе к волосам своей мечты! Пробуйте новое и не бойтесь обращаться к экологичным средствам ухода, созданным самой природой.