5 рекомендаций «как скорее прийти в форму после родов»

    Беременность и роды вносят кардинальные перемены в жизнь каждой девушки. И к этому сложно быть готовым. Конечно, можно перечитать кучу специализированной литературы, проконсультироваться с акушерами и педиатрами, посетить курсы для молодых мам, но настоящий опыт у каждого родителя свой.

    Проблема восстановления после рождения малыша беспокоит большинство молодых мамочек, но каждая под этим подразумевает что-то свое. Кто-то мечтает вернуть былую физическую форму и избавиться от набранных килограммов, кто-то хочет возвратиться в рабочий ритм, кто-то волнуется о своем психологическом здоровье. Разберемся, как и в какое время лучше заняться восстановлением после родов.

    Никакой спешки!

    Твое тело проделало большую и сложную работу: подготавливалось к беременности, вынашивало малыша и пережило роды. Перемены коснулись не только внешности, но и всего организма в целом. Поэтому не стоит надеяться, что все вернется на круги своя. Будет иначе, и с этим тоже стоит свыкнуться.

    В первое время после рождения ребенка нужна адаптация. Не взваливай на себя все дела и не стремись успеть все и сразу после возвращения домой. Даже если ты считаешь, что роды прошли легко, а ребеночек у тебя очень спокойный не спеши.

    Первые дни с малышом нужны для восстановления, налаживания грудного вскармливания, привыкания к новому члену семьи. Совет «Больше отдыхать и спать», понятное дело, сложно выполнить в тот период, но тем не менее стоит максимально постараться.

    Проси помощи

    Делать самостоятельно, что ты делала до рождения малыша, станет проблематично. Потому не занимайся геройством, а принимай предложенную помощь.

    Прекрасно, если близкие люди приготовят еду, погуляют с ребенком или помогут прибраться. Не надо стыдиться оказываемой помощи и думать, что ты плохая мама или хозяйка. Малышу нужна отдохнувшая и полная сил мамочка, а не расстроенный монстр, убивающийся из-за собственной неидеальности. Не любишь частых гостей? Распланируй время, когда можешь принимать родственников и друзей и подскажи им, чем они могут помочь.

    Помни о чистоте – все гости должны тщательно мыть руки перед встречей с ребеночком. Малыши еще слишком восприимчивы к различным инфекциям, поэтому важно позаботиться о защите от вредоносных микробов.

    Наблюдай за своим самочувствием

    После рождения малыша девушки часто больше внимания уделяют своей физической форме, чем психологическому здоровью. Важно помнить о нем тоже.

    Если ты чувствуешь себя подавленной, плохо спишь, появляются тревожные мысли, переживаешь, что нет "связи" с ребенком, то лучше обратиться к специалисту. Все это может сигнализировать о послеродовой депрессии, которая угрожает привести к очень серьёзным последствиям. Не затягивай с визитом к врачу.

    Входи в процесс тренировок медленно

    Возвращение к спорту после родов для каждой девушки проходит индивидуально и зависит от течения беременности и родов. Если все прошло без осложнений, то возвращаться к тренировкам можно через два месяца после приезда из роддома. Тренировки после рождения малыша – это не столько про возвращение к прежнему внешнему виду, но также восстановление и укрепление мышц. Очень важно перед тренировками сдать анализы на гормоны и витамины и проконсультироваться со специалистом.

    Обязательно стоит заняться ходьбой. Не сиди с коляской на скамейке – не надо лениться, двигайся.

    Займись плаванием, пилатесом, танцами. Если любите силовые нагрузки, то лучше начинать тренировки под присмотром персонального тренера.

    Не ешь в больших количествах и много пей

    Не надо есть за двоих, но все же следует увеличить калорийность пищи, если ты кормишь грудью. Добавь примерно пятьсот ккал к норме. За более точными рекомендациями следует обратиться к диетологу. Кстати, жир, набранный в период беременности, тратится на производство молока, потому грудное вскармливание способствует уменьшению веса.

    Готовь простые и быстрые блюда: каши, отварную курицу, омлеты и творог. Не забывай про полезные перекусы между приемами пищи.

    Прийти в форму после родов – выполнимая задача. А наша одежда для беременных и кормящих мам поможет быть привлекательной в эти непростые периоды.