5 причин, почему тренч — самая модная верхняя одежда этой весны

    Когда-то он назывался плащом, а теперь – более звучным словом "тренч" или "тренчкот". Это не просто модное английское слово, это – ультрамодная вещь в гардеробе любой модницы. И это несмотря на то, что плащ вошёл в гардероб без малого 200 лет назад!

    Предком тренча считается макинтош – непромокаемый мужской плащ, незаменимый для солдат, Рыбаков, охотников, путешественников, и вообще для всех, кому приходится проводить долгое время на воздухе в дождливую погоду. Через пару десятков лет англичанин Томас Барберри усовершенствовал базовую модель и сделал её более универсальной, оставив все основные атрибуты: слегка зауженную талию, расширяющийся книзу силуэт, широкий пояс с пряжкой, пуговицы в два ряда, эполеты, глубокие карманы, кокетку на плечах. Но самым главным изобретением модельера была ткань, из которой шили тренчи, габардин. Уникальные свойства габардина делают его невероятно популярным во всём мире. Он одновременно плотный и в то же время воздухопроницаемый. А вот влагу он не пропускает благодаря технологии пропитки водоотталкивающим составом каждого волокна ткани. Классическими цветами были – хаки, если плащ предназначался военным, и бежевый. Конечно, современные модели тренчкотов имеют самые разнообразные расцветки, длину, дополнительные элементы кроя. Благодаря своей универсальности и комфорту, тренч – обязательный предмет одежды.

    В чём же заключаются его достоинства?

    Во-первых, он очень практичный. Не только габардиновый, но и нейлоновый или сшитый из полиэстера, что гораздо дешевле, тренч прослужит долгие годы. Его легко стирать, он лёгкий и практически не мнётся.

    Второе немаловажное его достоинство – защитные свойства. Он неплохо защищает от дождя и ветра. Благодаря съёмной подкладке, встречающейся во многих моделях, тренч можно носить даже ранней весной и поздней осенью.

    Третья причина иметь в своём гардеробе тренчкот – его универсальность и сочетаемость практически с любым предметом одежды. Сейчас можно встретить модели разных цветов, но если остановиться на классических тонах — чёрном, белом, бежевом, легко подобрать ансамбль ко всему. Тренч сочетается с платьями и юбками любого фасона, брюками и джинсами. В качестве верха подойдёт рубашка, блузка, водолазка и свитер под горло.

     

    Тренчкот – это вечная классика. Он прошёл войну и считался даже жестом патриотизма. А сколько романтики навевал образ благородного статного офицера в кожаном плаще! В послевоенное время тренч стал символом аристократизма и свободолюбия. Очень значимую роль в популярности этого предмета одежды сыграл кинематограф. Начиная с 60-х годов, самые известные персонажи фильмов одевались в тренч. Хэмфри Богарт, Одри Хепберн, Мерил Стрип запомнились зрителю благодаря ему.

    Да и современные звёзды не мыслят своего имиджа без этой вещи. Ещё бы, ведь тренчкот в различных вариациях не сходит с модных подиумов ведущих законодателей моды уже много лет.