5 возможностей играючи решать серьёзные вопросы с помощью метафорических ассоциативных карт

    Метафорические ассоциативные карты — это магия или торжество разума?


    I. Прояснение ситуации. Работа с МАК похожа на волшебство. Потому что человек всегда увидит на нарисованной карте отражение своих переживаний. А ещё нарисованная карта может менять свой облик в процессе работы. Краски становятся ярче, или фигура на карте становится более спокойной, даже начинает улыбаться. Может возникнуть ощущение нереальности, ведь она же нарисованная, как это возможно?

    Наша психика имеет 2 основных свойства:

          1.    Субъективное отражение объективной реальности (когда мы понимаем, что стул – это стул, на нём сидят, а стол – это стол, на нём едят).
          2.    Защиту. Наша психика всегда стоит на страже наших интересов. И решает самостоятельно, что хорошо, а что плохо для нас. Именно поэтому возникают ситуации, когда бревно в своём глазу меньше соринки –  в чужом.


    II. Уточнение актуальности. У психики много уловок. И степеней защиты тоже очень много. Иногда кажется, что стоит только добиться чего-то, получить желаемое, и наступит счастье. Но причина неприятности устранена, а счастья не прибавилось. Почему? На этот вопрос можно получить ответ при помощи МАК. Именно эти волшебные картинки помогут обойти капканы и засады психики и заглянуть в глубину собственного бессознательного. И это работает. 


    III. Имея карту, проще проложить маршрут. С помощью МАК проще и быстрее разобраться с неясными тревогами, непонятными страхами. Метафора карты вызывает ассоциации, уводя в глубину подсознательного. Рассказывая об изображении, человек находит в нём ответы. А там уже и до решения проблемы недалеко. 

    IV. Толстый слой эмоционального жира надёжно скрывает чувства, которые вызывают боль. Опять вернёмся к психике. Чтобы защитить травмированную часть души, она надёжно прячет больное место, используя различные уловки (кто-то виноват, либо собственный стыд не даёт дышать, либо просто не хочется на это смотреть – а значит и решения не будет и т.д.)

    V. При помощи МАК можно увидеть проблему. Прочувствовать, где в теле скрывается «корень». Трансформировать негатив в позитив. Любая эмоция, любое чувство всегда находятся в теле и имеет энергетический заряд, плюс или минус. Если тяжело смотреть на свои эмоции, если есть запрет на проявление чувств, то человек старается их не проживать. Но они никуда не деваются. Они остаются в теле. Это похоже на занозу:  поры до времени она сидит, её можно даже не заметить. Но потом она начинает нарывать, гноиться, может потребоваться  даже  операция, чтобы её извлечь. Иначе возможны серьёзные последствия для всего организма, с потерей трудоспособности и даже жизни.

    Глядя на изображение, человек решает проблемы как будто играючи. Для психики это кажется безопасным. Она позволяет найти решение для героев картинки. Однако, это будет не игрушечное решение. Помогать героям человек может только из собственного опыта, основываясь на собственные ассоциации. И эти решения бывают самыми правильными.