5 полезных советов перед игрой.

     

    1. Поощряйте творческую инициативу ребенка. Ни в коем случае не ругайте за ошибки, не насмехайтесь даже над самыми нелепыми попытками решения. Стоит только один раз поругать малыша за неправильные действия, и он может больше не захотеть играть в эту игру.

    Даже если действия малыша неудачные, обязательно найдете что-нибудь, за что его можно было бы похвалить! Не забывайте говорить ему, что он умный и способный!

    2. В какой форме следует указывать ребенку на допущенные им ошибки? Желательно, чтобы общий смысл оценочного высказывания был примерно следующим: Ты действовал очень хорошо, но пока еще у тебя не все получилось правильно. В следующий раз ты сможешь выполнить задание еще лучше, чем сейчас».

    3. Подробно разбирайте вместе с малышом все его ошибки. Старайтесь, чтобы правильный ответ ребенок находил хоть и с вашей помощью, но самостоятельно.

    а) чтобы игра были эффективной, не спешите подсказывать малышу решение задачи. Сначала выясните, понял ли он, что от него требуется. После предложите попробовать выполнить задание еще раз. И если, несмотря на все попытки, решение не приходит, намекните, в каком направлении следует его искать.

    б) правильный ответ сообщайте только в том случае, если все другие возможности исчерпаны. При этом добивайтесь того, чтобы малыш понял, почему этот ответ является правильным.

    4. Старайтесь предупреждать возникновение негативных эмоций в процессе игры. Если вы заметите, что малыш все больше отвлекается от игры, чаще допускает ошибки, начинает разговаривать на другие темы, значит, он уже устал, стоит сменить вид деятельности.

    5. Избегайте принуждения в тех случаях, когда малыш не хочет играть или выполнять задание. Даже если вам удастся заставить малыша решать задание, то основная его энергия пойдет не на умственную работу, а на преодоление своего нежелания заниматься этим. Принуждение способствует возникновению у ребенка страха перед возможным наказанием.

    Попробуйте внедрить наши советы при игре с ребенком. Вот увидите, как ваше совместное времяпрепровождение разнообразится, а ребенку будет интереснее играть!

    Продукция нашего производства( https://www.wildberries.ru/brands/grat )нацелена: научить, развивать, сближать, испытывать радость от новых достижений, отвлечь от гаджетов и весело провести время!

    ИГРАЙТЕ С ПОЛЬЗОЙ !!!