5 мифов о масле усьмы

    Усьма для волос, бровей и ресниц, а точнее масло усьмы – самый востребованный продукт за последние 3 года. Но что такое усьма и как она выглядит, знают далеко не все.

     

    Миф № 1. Усьма – растение исключительно южное. Растет только в Сирии и Средней Азии.

    Правда: Усьма – растение вайда красильная активно выращивалась в Европе как минимум последние 2 столетия. А в СССР в Ярославской, Владимирской и Пензенской областях усьма выращивалась в промышленных масштабах в качестве биологически активной добавки для скота и домашней птицы. Для справки: барашки, которые употребляли в корме листья усьмы прибавляли к весу 25% чистой мышечной массы. А яйца куриц, употреблявших сухие листья усьмы в корме, били рекорды по содержанию витамина А!

    Производитель MANDRAGORA изготавливает масло из отечественной усьмы, выращенной по возрождённым основателем бренда технологиям Советского Союза. Усьма в средней полосе России прекрасно растет, не боится морозов и отлично себя чувствует под снегом!

     

    Миф №2. Усьма и руккола, а также тарамира и гар-гир – это одно и то же растение, только называется в разных странах по-разному.

    Правда: Усьма – вайда красильная (лат. Isatis Tinctoria). Руккола – эрука посевная (лат. Eruca Sativa). Как видите, совершенно разные виды растений. Усьма – двулетнее растение. Руккола – однолетнее растение. Отличается и внешний вид растений. Как выглядит настоящая усьма, Вы можете посмотреть в видео к артикулу 49974656. Что такое тарамира и гар-гир, науке неизвестно. Но судя по информации от некоторых производителей, это названия рукколы на арабских диалектах.

     

    Миф №3. Масло листьев усьмы и масло семян усьмы имеют одинаковые свойства.

    Правда: Семена и листья усьмы имеют совершенно разный природный состав. Так, в листьях усьмы содержится индиготин, который способствует окрашиванию ткани в сине-зеленые оттенки (собственно, для окрашивания тканей вайду красильную и выращивали во времена царской России). А еще листья усьмы является источником витамина А и группы витаминов В. Семена, увы похвастаться этим не могут. Масло семян усьмы обладает согревающим свойством, тонизирует кожные покровы, но на пробуждение луковиц не работает. К тому же масло семян усьмы при попадании на слизистую оболочку глаза вызывает стойкое раздражение.

     

    Миф №4. Настоящее масло усьмы жжет кожу и имеет яркий аромат.

    Правда: этот миф является самым опасным для здоровья, ведь сотни девушек уже пострадали из-за него! Дело в том, что этот миф распространяют продавцы масла рукколы, которую выдают за усьму (см. Миф № 2 !). Настоящее масло листьев усьмы не жжет и не раздражает слизистую.

    Жжение (то есть по факту химический ожог) вызывает масло рукколы! Вообще очень легко отличить рукколу от усьмы. У масла рукколы яркий капустный (или горчичный) аромат, а при нанесении на кожу покупатель ощущает жжение уже через несколько минут. Самым опасным является нанесение такого масла на ресницы, так как масло рукколы вызывает нестерпимое жжение при попадании на слизистую оболочку, отёк и аллергические реакции. После такого ожога зачастую выпадают ресницы, даже может развиваться слепота.

     

    Миф №5. Масло листьев усьмы изготавливается прямым холодным отжимом.

    Правда: Для понимания – прямой холодный отжим (прессование) применяется для извлечения масла из семян и косточек. Так, например, изготавливается подсолнечное масло или масло грецкого ореха. Но листья усьмы не содержат масло. И в процессе прессования листьев можно получить только сок. Сок является водорастворимым продуктом, без содержания жира. Хранится не более недели.

    На самом деле масло листьев усьмы может изготавливаться только 3 способами:

    • Мацерация – то есть листья настаивают на базовом масле.
    • СО2 экстракция сверхкритика - то есть экстрагирование с применением высоких температур выше критической нормы (свыше 31 С). Дешевый и быстрый метод изготовления масла листьев усьмы, однако достаточной грязный. От высоких температур многие полезные вещества разрушаются, выпадая в темный осадок. Этот осадок по факту является продуктом сгорания, отходом производства. Масло Сверхкритического СО2 экстрагирования быстро прогоркает и даже может поменять цвет (посветлеть или обесцветиться).
    • СО2 экстракция докритика – то есть экстрагирование с применением низких температур ниже критической нормы (ниже 30 С). Дорогостоящий и медленный метод изготовления масла листьев усьмы, экологически чистый. Ввиду изготовления на низких температурных режимах, все витамины и минералы листа усьмы сохраняются в полном объеме. Такое масло имеет длительный срок хранения, долгое время не подвергается окислению. Имеет минимальный осадок, обычно визуально не определяющийся.

    Масло листьев усьмы MANDRAGORA изготовлено методом докритической (холодной) СО2 экстракции. Обладает нежным травяным ароматом, цвет масла – зеленых оттенков. Масло усьмы Мандрагора не жжет и не раздражает слизистую оболочку. Идеально как масло для роста бровей и ресниц. Эффективное средство против выпадения волос и облысения.