5 лайфхаков, как продлить срок службы подушки

    1. Стирайте подушки правильно

    Необходимо изучить значки на этикетке: можно ли изделие стирать, вручную или на машинке. Если ограничений нет, то нужно соблюдать общие правила и учитывать ряд моментов:

    • Проверка швов. Если есть дырки, обязательно следует зашить перед стиркой.
    • Оптимальная температура воды. Она должна быть не выше 30-40°C. Горячая вода деформирует наполнитель и делает его жестким.
    • Режим «Деликатная стирка». Небольшие подушки лучше стирать попарно, чтобы наполнитель не сбивался. Бросьте 2-3 специальных или теннисных шарика. Громоздкие модели стирать неудобно, следует разделить наполнитель на части, каждую из них поместить в индивидуальный чехол. После стирки сформировать подушку.
    • Чем стирать. Применять только жидкие или гелевые средства, так как гранулы порошка скапливается на чехле и швах.
    • Тщательное полоскание. Не торопитесь, прополощите еще раз, чтобы удалить пену и остаток средства. Подушка приобретет пышность.
    • Бережный отжим. Малое количество оборотов (400-500) не позволит подушке потерять форму.
    • Сушка. Следует ее проводить на улице или балконе, изделие помещать на горизонтальную поверхность и постоянно переворачивать и взбивать. Избегать прямых солнечных лучей.

    2. Приобретите или сшейте защитный чехол

    Если подушка продавалась без него, обязательно нужно использовать чехол. Многие недоумевают: зачем же покупать его, если и так надевают наволочки. Чехлы уменьшают загрязнения аксессуара для сна и препятствуют проникновению клещей.

    Гораздо легче постирать один наперник, чем саму подушку с наполнителем.

    Подушка 50х70 со стеганым чехлом на молнии:

    Чехол раз в месяц рекомендуется стирать в прохладной воде или применять вертикальное отпаривание.

    3. Регулярно ухаживайте между чисткой

    Подушка долго сохранит красивый вид и полезные свойства, если будете выполнять несложные рекомендации:

    • каждое утро взбивать аксессуар для сна;
    • не торопитесь заправлять постель, пусть подушка проветрится;
    • не забывайте выносить на свежий воздух 1-2 раза в месяц;
    • раз в неделю обязательно меняйте наволочку;
    • проветривайте спальню утром и перед сном.

    Подушки из пуха и пера особенно часто нуждаются в вентиляции. Человек потеет во время сна, из-за избытка влаги в подушке появляется грибок и плесень. Обязательно выставляйте изделие на мороз, сушите на радиаторе отепления. Наполнитель расправляется, пружинит, подушка наполняется воздухом, становится объемной и мягкой.

    4. Правильно храните подушки

    Если места в доме недостаточно, или редко пользуетесь подушкой, необходимо хранить ее в вакуумном или полиэтиленовом пакете. Он должен соответствовать размеру модели. Поместите подушки внутрь. Вытяните воздух из пакета при помощи пылесоса и закройте. Благодаря такой герметичности обеспечивается гигиеничность, и сохраняются свойства изделия. Да и места подушки займут мало.

    Приходится каждый день убирать спальные принадлежности, чтобы освободить диван или тахту? Положите подушку в контейнер и прикройте крышкой или в выдвижные ящики внизу мебели для сна. Освободите полочку для домашнего текстиля в шкафу-купе.Правильное хранение позволит сохранить подушки свежими, объемными, без потери свойств. Пена памяти может сжиматься в течение длительного времени, потом вернется в исходную форму. Хлопчатобумажные, пуховые и полиэфирные подушки нельзя сильно сдавливать, иначе исчезнет их пышность.

    В моду возвращаются сундуки в винтажном стиле как раньше. Идеальный вариант для хранения постельных принадлежностей.

    5. Верните пышность подушке из холлофайбера или синтепона

    Подушки с таки наполнителем быстро слеживаются. Наполнитель сбивается в комочки или в один бесформенный пласт.

    Вернуть объем и форму подушке совсем нетрудно. Понадобится плотная ткань, ножницы, нитки, игла и мешки для бережной стирки.Если подушка большого размера, распорите один шов, вытащите свалявшийся наполнитель и разделите его на части. Поместите в мешки и погрузите в машину. Стирайте при температуре 40°C.

    Пусть наполнитель просушиться. Потом берите в руки маленькие куски и распушивайте их. Волокна растягивайте, чтобы они стали пышными. Даже дети справятся с этим увлекательным делом. Затем восстановленный наполнитель соберите в чистый чехол. Желательно сшить новый наперник. Отреставрированная подушка обретет вторую жизнь и станет пушистой, высокой, слегка упругой.

    В качестве итога – несколько советов:

    • Подушки размером 50 × 70 см и больше лучше не стирать в домашних условиях, так как их трудно высушить, желательно отдавать в химчистку.
    • Модели из пуха и пера требуют серьезного ухода, желательно доверить трудоемкий процесс профессионалам. Они распорют старый наперник, содержимое продезинфицируют в машине, обработают горячим паром, прокварцуют. Применят интенсивную воздушную сушку.
    • Как бы не был тщательный уход за подушками, с течением времени придется приобретать новые аксессуары для сна. Сложите пополам изделие. Подушка не расправляется и не приобретает исходную форму – значит, пора избавиться от нее и купить свежую.