5 интересных фактов о берцах

    Популярная в нескольких сезонах модель не уступает новинкам осенней коллекции, поэтому мы решили поделиться с вами несколькими занимательными фактами про эту удобную обувь.

    1. Как появились берцы?

    В начале Второй мировой, солдатам выдавали обычные сапоги. Но, для ВВС эти варианты не сильно подходили. Жесткое приземление в лесах и на каменистые поверхности приводили к постоянным травмам ноги. Но в 1943 году им на смену пришли удобные берцы из кожи - надежная фиксация в виде шнуровки и толстая подошва стали отличной заменой стандартным армейским ботинкам.

    2. Почему берцы - "берцы"?

    Само слово «Берцы» отсутствует в орфографических словарях, а вот для слова «берцо», либо его аналога «бёрце» есть обозначение - берцовая кость. От «берцо» пошло прилагательное «берцовая», то есть, кость. Позже люди стали называть ботинки, облегающие берцовую кость – берцами.

    3. "Теперь я в берцах, ах"

    Интересно, что берцам посвятили песню в 2016 году, хоть и шуточную. Это была пародия на нашумевший хит группы Ленинград «На лабутенах», сделанный курсантами из Ростова. Они назвали свою песню «В берцах», о чём и поётся на всём протяжении композиции.

    4. Как разнашивали берцы

    В суровых условиях разносить новую кожаную пару было не так просто, поэтому находчивые армейцы поделились несколькими хитрыми способами:

    • Попросить у сослуживцев носки, одеть пар 5-10, и ходить так на плац, пробежку и тому подобное;
    • Собрать масло, которое дают на завтрак, обед и ужин, натереть ими кожу снаружи. Повторить 2-3 дня;
    • Попасть на кухню и поднести берц к кипящей кастрюле, чтобы он проник внутрь. Быстро надеть и ходить;
    • Залить одеколон или спирт внутрь и оставить на ночь;
    • Смазать сверху глицерином, валерьянкой, гусиным жиром;
    • Положить в берц полиэтиленовый пакет, налить воду, засунуть в холодильник, дать замёрзнуть. Потом надо дать льду растаять естественным путём и можно надевать;
    • Нарвать газет, смочить в спирте, набить ботинок максимально плотно, поставить поближе к батарее, но не ближе, чем на 20 см. Дополнительно смазать спиртом снаружи.

    Не советуем повторять эти способы, так вы можете только испортить новую пару!

    5. Почему натуральный мех лучше?

    Берцы в России традиционно выпускают с натуральным, реже с искусственным мехом, в отличии от других стран, где в роли подклада выступает мембрана, которая защищает ногу от попадания влаги и держит тепло до -10.Согласитесь, смешная температура для русской зимы :)

    Выбирайте больше моделей в стиле "берц" для осени и зимы в каталоге SHOESLEL - https://www.wildberries.ru/seller/23384 👈